Почему в Казахстане подорожала баранина

© Sputnik / Абзал КалиевМясо жертвенного животного
Мясо жертвенного животного  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
За полгода в Казахстане забили и реализовали на убой 131,8 тысячи тонн овец в живом весе и 65,7 тысячи тонн в убойном весе

АЛМАТЫ, 16 июл — Sputnik. В Казахстане баранина подорожала на 14% за год, больше всего цены выросли в Алматы – сразу на четверть. Причиной этому эксперты называют экспорт живого скота из республики.

Как сообщается в исследовании Energyprom.kz, в июне на базарах и в магазинах страны баранину продавали по 2,3 тысячи тенге за килограмм — на 14,4% дороже, чем годом ранее.

Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов страны были отмечены в Нур-Султане, Алматы: по 2,9 тысячи тенге за килограмм, в Караганде - 2,6 тысячи тенге за килограмм. Самые низкие — в Уральске и Петропавловске - по 1,7 тысячи тенге за килограмм.

Жертвоприношение на Курбан айт: верующих будут запускать через Ashyq

Сильнее всего за год баранина подорожала в Алматы (на 22,6%), Западно-Казахстанской и Алматинской областях.

За январь–июнь 2021 года было забито в хозяйствах или реализовано на убой 131,8 тысячи тонн овец в живом весе и 65,7 тысячи тонн в убойном весе.

Кроме того, за полгода в Казахстане было получено 35,5 тысячи тонн овечьей шерсти — на 2,2% больше, чем годом ранее. Большую половину настригли в хозяйствах населения - 19,9 тысячи тонн, более трети — в хозяйствах ИП и фермерских хозяйствах - 14,1 тысячи тонн, на сельхозпредприятиях - 1,5 тысячи тонн.

Как сдерживают цены на продукты питания в Алматы, рассказал Сагинтаев

Поголовье овец в Казахстане

К июлю 2021 года в стране насчитывается 22,9 миллиона голов овец. Из них 11,8 миллионов принадлежит хозяйствам населения, 9,9 миллиона — индивидуальным предпринимателям и фермерским хозяйствам, 1,2 миллиона — сельхозпредприятиям.

Больше всего овец насчитывается в Туркестанской области: 5,5 миллиона голов, в Алматинской - 4,3 миллиона и в Жамбылской – 3,4 миллиона.

Запрет на вывоз скота

Сейчас в стране запрещено вывозить маточное поголовье мелкорогатого скота, а правительство совместно с заинтересованными госорганами и организациями рассматривает предложение председателя национальной ассоциации овцеводов Казахстана Садырбаева по введению полного запрета на экспорт живого мелкого рогатого скота. Вывоз живого скота называют главной причиной повышения цен на баранину внутри страны.

Лента новостей
0