Очередную финансовую пирамиду выявили в Казахстане - видео

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Организаторы финансовой пирамиды World Business Consulting обещали казахстанцам подзаработать за счет привлечения новых участников

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. В Казахстане проводят расследование в отношении ряда лиц по факту создания и руководства финансовой пирамидой World Business Consulting.

Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу республики. Расследованием занимается департамент АФМ по городу Алматы при координации городской прокуратуры.

Как выяснилось, организаторы финпирамиды предлагали казахстанцам вложить деньги в инвестиционные проекты таких аффилированных компаний, как World trend Strategies, Confidence World Group, HUBB international, Riviera imperial, Asteco и других фирм.

Прокуратура Алматы завела уголовное дело в отношении финпирамиды The Finiko

В свою очередь данные компании гарантировали, что вкладчики получат вознаграждение не от законной деятельности, а за счет денег от новых вкладчиков.

"Согласно заключению Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, в деятельности World Business Consulting установлены признаки финансовой пирамиды", - говорится в сообщении

Организатора крупной финансовой пирамиды арестовали в Алматы

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Власти призывают казахстанцев не вкладывать свои деньги в сомнительные финансовые организации.

АФМ сообщает, что пострадавшим от деятельности World Business Consulting нужно обратиться в департамент экономических расследований по городу Алматы по адресу проспект Жибек Жолы, 127, телефоны: 8-775-923-40-90, 8 708 192 2818. Жители других городов могут обратиться в местные департаменты Агентства по финансовому мониторингу.

Лента новостей
0