Гибель казахстанки в Грузии: озвучена причина смерти обвиняемого в насилии

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТюрьма, иллюстративное фото
Тюрьма, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Обвиняемый в изнасиловании Бесик Тордуа потерял сознание, после чего его на машине скорой помощи доставили в клинику. Несмотря на лечение, состояние пациента ухудшилось, и он умер

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Грузинские власти обнародовали предположительную причину смерти Бесика Тордуа – мужчину, которого обвиняли в изнасиловании гражданки Казахстана Асель Айтпаевой.

Ранее грузинские СМИ сообщили, что Тордуа обнаружили в камере в бессознательном состоянии. Подозреваемого срочно госпитализировали, однако усилия врачей оказались напрасны - мужчина скончался.

Как передает Sputnik Грузия со ссылкой на местную пенитенциарную службу, предположительной причиной смерти стал инфаркт головного мозга. 

По данным службы, при поступлении в пенитенциарное учреждение 28 мая мужчину исследовали врачи и поставили ему диагноз "артериальная гипертензия". Поэтому Тордуа постоянно находился под наблюдением медперсонала.

Гибель казахстанки в Грузии: подозреваемый найден мертвым в камере

Спустя месяц - 30 июня Тордуа обратился к врачу с сильной головной болью, а также рассказал о потере сознания. У него наблюдалось нарушение речи и повышенное артериальное давление. Тордуа на скорой доставили в клинику. Компьютерная томография головного мозга показала, что у мужчины произошел инфаркт головного мозга. Обвиняемого поместили в реанимацию.

"В результате контрольной консультации нейрохирурга возникла необходимость в неотложном хирургическом вмешательстве. После операции общее состояние пациента оставалось тяжелым, показатели гемодинамики нестабильны", - говорится в сообщении пенитенциарной службы.

Несмотря на лечение, состояние пациента ухудшилось, и 14 июля у него зафиксировали нарушение сердечного ритма, которая вскоре сменилась прекращением деятельности сердца.

Гибель казахстанки в Грузии: адвокат рассказал новые подробности

"Сердечно-легочная реанимация была начата в полном соответствии с протоколом, однако механическую функцию сердца восстановить не удалось. Наступила биологическая смерть", - говорится в заявлении.

Гибель Асель Айтпаевой

В конце апреля 2021 года 26-летняя казахстанка Асель Айтпаева отправилась работать в один из грузинских автосалонов. Всего через неделю ее нашли мертвой под окнами одного из домов в Тбилиси.

Известно, что на работу в Грузию ее пригласил родственник. Родные девушки позже заявили, что он может быть замешан в организации торговли людьми. Также грузинская полиция заочно обвинила его в изнасиловании девушки. Мужчину задержали в Нур-Султане.

По подозрению в изнасиловании в Грузии был арестован 57-летний Бесик Тордуа, у которого девушка остановилась после переезда от родственника. Ему также вменяли доведение до самоубийства.

Лента новостей
0