Подросток сел за руль и сбил женщин с младенцами — его родители заплатят 7 миллионов

CC0 / IgorShubin / Мужчина за рулем
Мужчина за рулем - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Несовершеннолетнему суд назначил наказание - один год ограничения свободы, учитывая его признание вины

КОКШЕТАУ - 16 июля, Sputnik. Год ограничения свободы и семь миллионов тенге в качестве компенсации морального вреда. Такое наказание понесут несовершеннолетний из села Караоткель Акмолинской области и его родители, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Напомним, 7 сентября 2020 года несовершеннолетний житель села Караоткель Целиноградского района сел за руль автомобиля. В итоге подросток сбил двух пешеходов с грудными детьми. Все остались живы, но трое из них получили травмы. Одному из младенцев – девочке – нанесен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело по части второй статьи 345 Уголовного кодекса (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью) рассматривал специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Акмолинской области. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных, общественных работ, ограничения или лишения свободы на срок до 2 лет. Это преступление небольшой тяжести.

Пассажир 13-летнего мотоциклиста попал в больницу после ДТП

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд назначил несовершеннолетнему один год ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 9 месяцев. За поведением осужденного установлен пробационный контроль. С родителей взыскано 7 миллионов тенге компенсации морального вреда.

"По закону (статья 81 Уголовного кодекса) несовершеннолетним за такие преступления лишение свободы не назначается. Штраф и исправительные работы тоже нельзя назначить, так как у подсудимого нет своего заработка", - пояснили в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних.

Отец учил сына-подростка уходить от полицейской погони в Аркалыке – видео

Суд признал смягчающими обстоятельства, прямо указанные в законе - чистосердечное раскаяние, признание вины, несовершеннолетний возраст. Отягчающих – не установлено.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей
0