Однокомпонентная вакцина "Спутник лайт" зарегистрирована в Казахстане - РФПИ

© AFP 2024 / ROBERT ATANASOVSKIВрач подготовила шприц с вакциной от коронавируса для прививки пациента
Врач подготовила шприц с вакциной от коронавируса для прививки пациента - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Эффективность однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" составляет 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Российская однокомпонентная вакцина против коронавируса "Спутник Лайт" зарегистрирована министерством здравоохранения Казахстана, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет о регистрации российской однокомпонентной вакцины против коронавируса "Спутник Лайт" министерством здравоохранения Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Эффективность однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" составляет 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Расчет эффективности был осуществлен на основе данных россиян, получивших только один укол в рамках программы массовой гражданской вакцинации и не получивших второй укол по любой причине в период с 5 декабря 2020 по 15 апреля 2021 года. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов, отметили в РФПИ.

В Казахстане может появиться облегченная вакцина для детей

"Вакцина "Спутник V" уже успешно применяется в Казахстане для профилактики новой коронавирусной инфекции. Регистрация препарата "Спутник Лайт" позволит обеспечить страну еще одной высокоэффективной и безопасной вакциной против коронавируса. Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" сократит сроки вакцинации населения и ускорит создание коллективного иммунитета", - приводятся слова главы фонда Кирилла Дмитриева.

Когда прививаться от коронавируса парам, планирующим детей

Как позже сообщили в пресс-службе Минздрава, 12 июля 2021 года комитетом медицинского и фармацевтического контроля выдано временное регистрационное удостоверение российской вакцине "Спутник Лайт".

"Спутник Лайт" зарегистрирован на основании протокола заседания межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан и положительного заключения Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий  в соответствии с постановлением правительства Казахстана "Об утверждении правил временной государственной регистрации вакцин против коронавируса COVID-19", - говорится в сообщении

Вакцина имеет регистрацию в стране производителя заявителя, уточнили в Минздраве, вакцина также соответствует производственной площадки производителя вакцины требованиям GMP.

Взаимное признание сертификатов о вакцинации от COVID-19 прорабатывают в СНГ

"Комитетом выдано временное регистрационное удостоверение сроком на 8 месяцев", - отметили в Минздраве.

Стоит подчеркнуть, что на сегодняшний день это уже пятая вакцина, которая одобрена для применения в Казахстане. Ранее в перечень применяемых в стране вакцин вошли QazVac, "Спутник V, Hayat-Vax и СоronaVac.

Как уточнили в Минздраве, серьезных нежелательных реакций после иммунизации "Спутник Лайт" не зарегистрировано.

Напомним, в феврале текущего года Казахстан зарегистрировал двухкомпонентную вакцину "Спутник V" и организовал ее выпуск на "Карагандинском фармацевтическом комплексе" при поддержке технологического трансфера со стороны РФПИ и НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

Вакцина "Спутник V" одобрена к применению в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиарда человек.

Два компонента вакцины в один день: астанчанин пожаловался на работу врачей

Лента новостей
0