Шумный сосед: скандал вокруг музея Кастеева прокомментировали в Минкультуры

© Sputnik / Тимур БатыршинМузей Кастеева
Музей Кастеева - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Жители стоящего рядом с музеем жилого комплекса пожаловались на шум от кондиционеров, поддерживающих необходимую температуру в помещении с художественными ценностями. Музей оштрафовали, а позже выяснилось, что сам ЖК не должен был возводиться рядом с храмом искусства

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Министерство культуры и спорта Казахстана разъяснило ситуацию, которая сложилась вокруг государственного музея имени Кастеева в Алматы и стоящего рядом жилого комплекса Central Esentai Resedence.

Ранее известный журналист Михаил Козачков написал в соцсетях о жалобе жителей жилого комплекса Central Esentai Residence, которые были недовольны шумом кондиционеров, работающих снаружи здания. Пользователи соцсетей задались вопросом: кто и почему вообще разрешил строить жилой дом в непосредственной близости от памятника истории и культуры, которым является музей Кастеева. 

Вакцинируются и наслаждаются искусством: прививочный пункт открыли в музее Кастеева

По информации Минкультуры, ранее департамент санитарно-эпидемиологического контроля установил, что системы охлаждения и кондиционирования музея превышают допустимые нормы звука. По этой причине музей оштрафовали на 230 МРП (или 670 тысяч тенге), а также выдали предписание устранить нарушения в 30-дневный срок.

"На сегодняшний день руководством музея штраф погашен в сокращенном порядке, то есть в размере 50% от общего размера штрафа", - говорится в сообщении.

В Минкультуры напомнили, что музей является памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения, а также с 1983 года входит в государственный список памятников истории и культуры.

Назад в 90-е: в Алматы открылся музей ретроприставок - фото Sega, Dendy и тамагочи

Согласно закону, для того, чтобы защитить памятники истории и культуры, вокруг них должны быть установлены охранные зоны и зоны регулирования застройки. А значит проведение строительных работ внутри таких зон должно быть ограничено.

"Законом установлено, что проекты планировки, застройки и реконструкции городов (...), имеющих памятники истории и культуры, подлежат согласованию с уполномоченным органом. Однако такое согласование для строительства данного многоэтажного жилого комплекса в пределах охранной зоны музея министерством не выдавалось", - подчеркнули в ведомстве.

В министерстве рассказали, что ведомство провело переговоры с застройщиком жилого комплекса Central Esentai Resedence, по результатам которого "была достигнута договоренность об устранении застройщиком сложившейся ситуации".

"Данный вопрос находился и будет находиться на постоянном контроле министерства с целю обеспечения сохранности музея как памятника истории и культуры страны", - заключается в сообщении.

Лента новостей
0