В армии Казахстана вакцинировано почти 100% военнослужащих

© Photo : Министерство обороныВакцинирование военных
Вакцинирование военных - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Заболеваемость COVID-19 среди военнослужащих носит единичный характер, нет случаев тяжелого протекания болезни, отметили в Минобороны

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Количество вакцинированных в Вооруженных силах Казахстана приближается к 100%, заявили в Минобороны.

По данным ведомства, двумя компонентами привиты около 90% личного состава, а всего вакцину получили более 98% военнослужащих и гражданского персонала.

Какие вакцины защищают от нового "дельта"-штамма – ответ вирусолога

По информации главного медика Вооруженных сил, заболеваемость COVID-19 среди военнослужащих носит единичный характер, нет случаев тяжелого протекания болезни. В ближайшее время, по истечении сроков медицинских противопоказаний у оставшегося личного состава, прогнозируется доведение количества вакцинированных до 100%.

На аппаратном совещании главнокомандующие доложили о ходе боевой подготовки войск.

Борьба с дедовщиной

Министром обороны поставлены вопросы состояния воинской дисциплины, в частности, неуставных взаимоотношений.

"Красная" зона увеличилась в Казахстане

Несмотря на снижение данного вида правонарушений, профилактика в этом направлении должна проводиться непрерывно на системной основе. Причем начинаться она должна с первых дней пребывания воинов в армии, отмечают в ведомстве.

"Мы должны ежедневно понятным языком вкладывать в сознание каждого военнослужащего, "что такое хорошо, и что такое плохо", – отметил генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.

Он также подчеркнул, что такой подход должен сопровождаться решительными практическими действиями – объективным расследованием каждого случая рукоприкладства, доведением до суда всех уголовных дел, справедливым и неотвратимым наказанием виновных.

Карантин ужесточают в Казахстане

Где хранится оружие

На совещании рассмотрена практика проведения проверок, в том числе состояния хранения оружия и боеприпасов, организации безопасности воинской службы. В настоящее время в войсках организована работа комиссий под руководством главнокомандующих и командующих.

Руководитель оборонного ведомства напомнил о необходимости качественной проверки всех аспектов жизнедеятельности подчиненных войск и персональной ответственности должностных лиц за результаты инспектирования. В случае выявления недостатков, комиссии должны оказывать помощь в их устранении.

"Если на объекте после проверки случается происшествие из-за недостатков, которые не были выявлены проверяющими, то к ним будут серьезные вопросы. В этом случае проверявшие объект лица должны нести ответственность вместе с командованием части", – указал министр обороны.

Кроме того, отмечено, что проверки и посещение воинских частей не должны препятствовать плановым мероприятиям боевой учебы, а проживание и питание инспектирующие лица, начальники всех уровней должны осуществлять за свой счет.

Лента новостей
0