Мальчик умер после авиаперелета в Казахстане: новые подробности от Air Astana

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALПассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото
Пассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Мать мальчика не сообщила сотрудникам авиакомпании о серьезном диагнозе ребенка, которому стало плохо в самолете, уточнили в авиакомпании

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. Авиакомпания Air Astana сообщила подробности трагического случая, который произошел на борту самолета: девятилетнему мальчику стало плохо во время рейса Шымкент - Алматы, а по прилете он умер.

Мать мальчика не предупредила авиакомпанию о тяжелом состоянии ребенка и его диагнозе. Женщина запросила кресло и помощь лишь во время посадки, также не сообщив о состоянии здоровья своего сына, сообщила пресс-служба Air Astana.

Личный врач Эрдогана спас в самолете младенца из Казахстана

"Внезапно во время полета ребенку стало плохо, он побледнел. Бортпроводники, согласно процедурам оказания помощи, сделали объявление о присутствии врачей на борту. Однако медицинских работников не оказалось. Тогда, следуя правилам, бортпроводники оказали первую доврачебную помощь. Ребенку был дан кислород. После дальнейшего ухудшения его состояния во время снижения самолета была проведена сердечно-легочная реанимация с применением дефибриллятора", - рассказали в компании.

После этого командир воздушного судна объявил аварийную ситуацию, проинформировав органы УВД. По его запросу был предоставлен приоритет для захода на посадку, на земле борт встречали врачи скорой помощи. К сожалению, несмотря на приложенные усилия, ребенок скончался.

В Актау скончался малыш, которому стало плохо на борту самолета

Позднее стало известно, что у ребенка было серьезное онкологическое заболевание. Уполномоченные органы проведут расследование по факту происшествия, отметили в авиакомпании.

Аir Astana выражает соболезнования родным и близким мальчика. Руководство авиакомпании глубоко опечалено произошедшим.

"Информируем пассажиров о том, что все экипажи авиакомпании обучены оказанию первой доврачебной помощи. На каждом самолете есть аптечки с медицинскими средствами и лекарствами для первой помощи. Состав аптечек строго регламентирован. Применять те или иные лекарства разрешено только по назначению врача. Для этого экипаж делает объявления о присутствии врачей на борту. Пассажиры обязаны информировать авиакомпанию о противопоказаниях к полету и тяжелых заболеваниях, при которых есть риск для жизни и здоровья пассажира", - добавили в Air Astana.

Напомним, трагический случай произошел 9 июля. На борту рейса КС 972 сообщением Шымкент – Алматы девятилетнему мальчику, который летел в сопровождении матери, стало плохо. После приземления самолета его передали врачам, но спасти ребенка не удалось.

Лента новостей
0