Работников трех медцентров в Алматы уличили в продаже поддельных паспортов вакцинации

© AFP 2024 / ROBERT ATANASOVSKIВрач подготовила шприц с вакциной от коронавируса для прививки пациента
Врач подготовила шприц с вакциной от коронавируса для прививки пациента - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
За денежного вознаграждение в 15 тысяч тенге медсестра ставила фиктивные отметки о получении вакцины

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. Работники трех медицинских учреждений Алматы изобличены в подделке результатов ПЦР и паспортов вакцинации.

По данным управления криминальной полиции города, в двух случаях на подделке документов были пойманы сотрудники двух частных медицинских центров "Достар Мед" и "Сункар", а также был выявлен факт продажи медицинскими работниками паспортов вакцинации и незаконного уничтожения вакцин в поликлинике №4.

Медработник выдавал фиктивные паспорта вакцинации в Акмолинской области

В первом случае работник лаборатории при клинике при содействии двух медсестер центра за денежное вознаграждение организовали сдачу ПЦР теста без забора биоматериала с отрицательным результатом, сообщает Polisia.kz.

Спустя некоторое время задержан врач-эндоскопист медицинского центра "Сункар" – ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за мошенничество.

Турфирма в Алматы подделывала паспорта вакцинации для паломников в Саудовскую Аравию

"В ходе личного обыска в процессуальном порядке были изъяты результаты ПЦР-тестов, а также денежные средства. Также задержана старшая медицинская сестра городской поликлиники №4, которая дала признательные показания о том, что за денежное вознаграждения в сумме 15 тысяч тенге занималась фиктивной регистрацией в журнале отметок о получении вакцины", - говорится в сообщении.

Указанные факты зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования по статье 385 Уголовного кодекса. Следствие продолжается.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал подделку паспортов вакцинации угрозой национальной безопасности.

"Появилась информация о том, что у нас образовался рынок по подделке паспортов вакцинации. Нужно понимать, что это несет угрозу для здоровья и безопасности всей нации. Поэтому и мера наказания за такое должна быть жесткой", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Лента новостей
0