Куда Минобороны Казахстана намерено привлекать резервистов

© Sputnik / Тимур БатыршинТоржественное мероприятии в честь Дня защитника отечества, 7 мая, в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев
Торжественное мероприятии в честь Дня защитника  отечества, 7 мая, в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Такие подразделения могут быть использованы как при мобилизации, так и во время ЧП природного и техногенного характера

АЛМАТЫ, 12 июл — Sputnik. Министерство обороны Казахстана разместило для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА" изменения и дополнения в закон по вопросам службы в резерве, которые предполагают создание воинской службы в резерве. Такие специально обученные подразделения могут быть использованы как при мобилизации, так и во время ЧП природного и техногенного характера.

Для чего это нужно

Минобороны Казахстана отмечает, что при современных вооруженных конфликтах для армии любой страны необходимо иметь эффективные мобилизационные ресурсы. Сегодня же в казахстанской армии в случае экстренной необходимости существует всего один способ – массовая мобилизация населения. Как отмечается в документе, этот способ – уже изжившее себя наследие, которое не отвечает принципам современности.

"События в Украине и Нагорном Карабахе выявили ряд проблемных вопросов, связанных с мобилизацией Вооруженных Сил, подготовкой и наличием военно-обученного резерва, а также своевременным прибытием военнослужащих из запаса для восполнения потерь или ротации личного состава. Таким образом, возникает необходимость пересмотра современных принципов обеспечения воинских частей Вооруженных Сил людскими ресурсами путем организации прохождения гражданами службы в резерве", - отмечается в документе, представленном на обсуждение.

Казахстан рекордно задействовал военных в борьбе с пандемией - глава Минобороны

Создание воинской службы в резерве решит целый ряд вопросов, уверены военные. Во-первых, не увеличивая Вооруженные Силы в мирное время, будет получено необходимое количество военнообязанных, готовых к профессиональному выполнению задач на начальном этапе военного, либо чрезвычайного положения природного, либо техногенного характера, пока будет проводиться полная или частичная мобилизация населения.

Во-вторых, при возникновении ЧС техногенного или природного характера, именно резервисты будут первыми направляться в районы бедствия, тем самым, не отрывая действующих военных от их основных задач, связанных с обеспечением безопасности государства.

Кого и как будут готовить в резервисты

С каждым военнообязанным, решившимся на прохождение воинской службы в резерве, будет заключаться контракт. Сроки сборов, а также то, по каким военно-учетным специальностям будут готовиться резервисты в мирное время, будут определяться министерством обороны.

"Для резервистов подготовка будет проходить один-два раза в месяц, а сборы 30 дней, в общей сложности не более двух месяцев в год. При этом подготовка военно-обученного резерва путем проведения сборов для остальных военнообязанных будет продолжаться в плановом порядке с целью создания резерва для частей второго эшелона и восполнения потерь", - уточняется в документе Минобороны.

По мнению высоких военных чинов, проведение сборов для резервистов позволит им совершенствовать свои военные знания и навыки, отточить слаженность действий в составе подразделений, а также познакомиться с коллективом, с которым, в случае чего, придется проходить службу.

В Казахстане не планируется увеличивать срок срочной службы в армии

"Кроме того, появляется возможность допустить военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, к военной технике и закрепить ее за ними. В этом случае, техника не просто будет находиться на длительном хранении, исчерпывая свой ресурс эксплуатации, но и обслуживаться, в готовности к немедленному применению. Такие меры позволят сократить время для снятия техники с длительного хранения, что позволит приводить воинской части в высшие степени боевой готовности в максимально короткие сроки", - указывается в предложенных поправках к закону.

Перспективы создания службы резервистов

Согласно документу, на первом этапе число военнослужащих службы резерва не превысит тысячи человек. Такого количества вполне достаточно для того, чтобы апробировать нововведение и изучить правоприменительную практику. Если служба покажет свою эффективность, то впоследствии возможно увеличение количества резервистов до нескольких бригад резерва и комплектование ими территориальных войск.

"В случае, если служба в резерве покажет свою эффективность, возможно введение в каждой бригаде постоянной боевой готовности службы в резерве до одного батальона. Бригада, за исключением одного батальона, будет комплектоваться действующими военнослужащими, а один батальон будет являться батальоном резерва, который комплектуется резервистами. В долгосрочной перспективе введение воинской службы в резерве позволит без ущерба боеспособности воинских частей постоянной боевой готовности сократить численность Вооруженных Сил и сэкономить бюджетные средства", - указывается в документе.

При этом отмечается, что, во время воинских сборов и нахождения на занятиях резервисты будут иметь статус военнослужащих.

В Казахстане ужесточили ответственность чиновников, отвечающих за мобилизацию

Предполагается, что подготовка резервистов не будет превышать 60 дней в год: тридцатидневные сборы для слаживания подразделений, плюс один-два дня в месяц занятия по программе боевой подготовки. При этом планируется законодательно предусмотреть, что в эти периоды за резервистами, поступившими на воинскую службу, будут сохраняться занимаемая должность, место работы и заработная плата. Неработающим будет выплачиваться минимальный размер заработной платы.

"Для стимулирования работодателей предлагается предусмотреть налоговые и иные льготы при приеме на работу военнослужащего резерва или альтернативным способам стимулировать работодателя на прием на работу военнослужащих резерва", - указывается в проекте изменений и дополнений к закону.

Обсуждение проекта документа на сайте "Открытые НПА" продлится до 26 июля.

Лента новостей
0