Новые правила по использованию судов в период нереста введут в Казахстане

© Photo : ДЧС Павлодарской областиСпасатели на Иртыше
Спасатели на Иртыше - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Основные требования касаются скорости используемых судов. В частности, нередки случаи, когда казахстанцы используют лодки с подвесными моторами, а также и судна с стационарными двигателями, что негативно сказывается на естественном воспроизводстве популяции рыб

НУР-СУЛТАН, 11 июл – Sputnik. Для владельцев судов введут новые правила по использованию кораблей и лодок в период размножения рыб (нерест). Такое требование имеется в приказе министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, размещенного на портале открытых НПА.

Изменения вводятся в правила движения водного транспорта в запретный для рыболовства нерестовый период, а также в запретных для рыболовства водоемах и (или) участках.

"Приказываю внести в приказ изменения, согласно которым в нерестовый период устанавливаются ограничения к эксплуатации судов - скорость вращения гребного винта судов не более 1000 оборотов в минуту, моторов подвесных и стационарных двигателей судов для физических и юридических лиц на правах личной собственности не более 20 лошадиных сил", - говорится в тексте постановления.

Сразу на двух озерах Северного Казахстана погибла рыба

Для субъектов рыбного хозяйства, осуществляющих промысловое рыболовство на Жайык-Каспийском бассейне, установлена мощность лодочного мотора не более 40 лошадиных сил;

Для егерских служб субъектов рыбного хозяйства осуществляющих охрану на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках - не более 100 лошадиных сил.

Для осуществления научно-исследовательских работ - подвесные моторы не более 55, стационарные моторы не более 150 лошадиных сил.

Яхта с людьми перевернулась в шторм в Боровом - видео

Для выставления и обслуживания навигационных знаков на судоходных водных путях, осуществления физическими и юридическими лицами судами со стационарными двигателями регулярные грузопассажирские перевозки (паромы) на Ертисском бассейне, уполномоченных государственных органов в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, транспортного контроля, подразделений природоохранной полиции департаментов полиции – без ограничения.

Публичное обсуждение документа пройдет до 23 июля.

Лента новостей
0