Школьники Казахстана с 1 сентября вернутся к традиционному формату обучения - санврач

© Sputnik / Владислав ВодневВсемирная акция "Тотальный диктант" проходит в Нур-Султане
Всемирная акция Тотальный диктант проходит в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Школьники смогут продолжить обучение в стенах школы при одном условии - если будут стопроцентно вакцинированы педагоги и персонал

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Казахстанские школьники 1 сентября смогут вернуться к традиционному формату обучения, но только в тех школах, где показатели вакцинации педагогов и персонала достигнут 100%.

Об этом на заседании Совета по развитию образования и науки при партии "Nur Otan" сообщил главный санитарный врач страны Ерлан Киясов, передает телеканал "Астана ТВ".

Эта же мера относится к вузам и колледжам.

Ерлан Киясов также сообщил, что вакцинироваться должны и студенты старше 18 лет. В противном случае им придется переводиться на дистанционное обучение.

В Нур-Султане обсуждают вакцинацию школьников от коронавируса

"Запрет на проведение массовых мероприятий, отмена кабинетной системы обучения, также разобщение классов и распределение перемен для разных классов, а также необходимо будет усилить контроль за организацией питания в столовых. Кроме того, учитывая, что основная масса студентов уже достигла 18-летний рубеж, предлагается также охватить и студентов старше 18 лет вакцинацией", - сказал главный санитарный врач страны.

В партии "Nur Otan" предложили разделить учеников на блоки начальной, средней и старшей школы. Чтобы в случае выявления коронавируса закрывать на карантин отдельный блок, а не все учреждение.

С 1-го сентября по всей стране планируется открыть 7,5 тысяч школ.

Новый учебный год пройдет в полноценном режиме - Токаев

До конца года в Казахстане планируется планируется строительство 200 новых школ. Еще порядка тысячи школ будут модернизированы в рамках исполнения дорожной карты партии "Nur Otan".

"Только по городу Нур-Султан наблюдается нехватка 24 тысяч учебных мест. На сегодня в рамках дорожной карты партии "Nur Otan" строится 16 школ. Пять из них планируется достроить к сентябрю. Остальные должны быть готовы к четвертому кварталу этого года", - сообщил депутат мажилиса от партии "Nur Otan" Жулдыз Сулейменова.

 

Лента новостей
0