Сигареты исчезают с прилавков магазинов Казахстана

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСигареты
Сигареты  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
С 1 июля в республике продавцам запрещено открыто демонстрировать табачные изделия на витринах. В силу вступила норма кодекса "О здоровье народа"

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Сигареты и табачные изделия начинают исчезать с прилавков магазинов в Казахстане. В силу вступила норма кодекса "О здоровье народа", сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Адиль СаптаевС 1 июля в Казахстане табачные изделия пропадают с прилавков магазинов
Сигареты исчезают с прилавков магазинов Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
С 1 июля в Казахстане табачные изделия пропадают с прилавков магазинов

Данный запрет коснулся не только классических сигарет, но и изделий с нагреваемым табаком (IQOS, GLO), табака для кальяна, электронных систем потребления и жидкостей для них.

"Сегодня перед открытием магазина закрыли витрину с сигаретами ширмой. Покупатели, конечно, удивлены, но, в принципе, никаких неудобств данный закон не вызывает. Потребители просто говорят марку сигарет, и я им достаю товар", – отметил продавец одного из столичных магазинов Айбек.

Нашлись и те, кто против такого закона. К примеру, житель столицы Ренат считает, что данная норма ничего не изменит и на сокращение числа курильщиков не повлияет.

"Такие полумеры не помогут. Если человек захочет бросить курить - он бросит, по себе знаю. Можно обратиться и за помощью к специалистам. А такие нормы просто создают больше головной боли магазинам и супермаркетам", – заявил Ренат.

Норма кодекса "О здоровье народа" создана для того, чтобы защитить от необдуманной покупки курильщиков и тех, кто пытается бросить вредную привычку.

Газ и сигареты станут дороже: что еще изменится в Казахстане с 1 июля

Один из заядлых курильщиков высказал свою точку зрения по этому поводу.

"Будучи ребенком, я всегда знал, какие сигареты хорошие, какие плохие. Потому что всегда видел, какие сигареты покупают взрослые, а какие нет. Как мне кажется, внесенные изменения хороши в долгосрочной перспективе", – считает Александр.

По его словам, эти изменения не помогут избавиться курильщикам от никотиновой зависимости. Однако поспособствуют уменьшению количества потенциальных будущих курильщиков.

Страны ЕАЭС с 1 июля запустили единую платформу "Работа без границ"

C 1 июля поднялась цена на сигареты и табачные изделия. Минимальная розничная цена на пачку сигарет будет установлена в размере 520 тенге. Минимальная цена будет действовать до 31 декабря 2021 года. После этого каждые полгода минимальную цену на сигареты ждет поэтапное увеличение – до 550, 570 и 600 тенге (с 1 января 2023 года).

Лента новостей
0