Алматы стоит на пороге четвертой волны COVID-19 – Бекшин

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинцы в масках на улицах города
Алматинцы в масках на улицах города - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
По данным эпидемиологов, очередной подъем заболеваемости вызван штаммом "Дельта", ввезенным, предположительно, из города Нур-Султана и России

АЛМАТЫ, 28 июн — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал на онлайн-брифинге, что количество заболевших новым дельта-штаммом выросло до 46 человек. По его словам, южная столица находится на пороге четвертой волны.

"Нужно признать, что мы стоим на пороге четвертой волны коронавируса. Мы только-только вышли из третьей волны, которая была обусловлена британским альфа-штаммом коронавирусной инфекции. Сейчас мы на пороге четвертой волны, которая обусловлена индийским дельта-штаммом. Мы были вынуждены принять строгие ограничительные меры", - заявил он.

Алматы в "красной" зоне: Бекшин принял новое постановление

Бекшин сообщил, что в июне в городе зарегистрировано свыше 3 800 случаев заражения коронавирусом.

"С начала года в Алматы зарегистрирован 55 101 случай COVID-19, в июне – 3 889. За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом выросла в 1,7 раза - с 742 до 1 237 случаев заражения. За последние сутки зарегистрировано 215 случаев коронавирусной инфекции", - сказал главный санврач Алматы.

Вирусолог назвал свойство коронавируса, вызвавшее новый всплеск COVID-19

По сведениям эпидемиологов, среднесуточные положительные результаты ПЦР-тестов возросли со 114 до 188. Удельный вес больных КВИ с симптомами за последнюю неделю увеличился с 32% до 53%, что говорит о более высокой патогенности штамма "дельта" COVID-19.

"Из 131 образца, взятого у больных КВИ, выявлено 77 образцов "Альфа", то есть британского штамма, в 46 образцах – дельта-штамм (индийский). Кроме того, зафиксировано два случая заражения гамма-штаммом (южноафриканский) и один "Бета" (нью-йоркский)*", - добавил Бекшин.

Казахстан перешел в "красную" зону по заболеваемости коронавирусом

Он пояснил, что был получен однозначный вывод, что осложнение эпидемиологической ситуации произошло в результате распространения штамма "Альфа", а очередной подъем заболеваемости вызван штаммом "Дельта", ввезенным, предположительно, из города Нур-Султана и России.

Главный санврач Алматы призвал население серьезно относиться к данным эпидемиологов и медиков. По его мнению, сейчас крайне важно соблюдать правила санитарной безопасности: носить маски, придерживаться социальной дистанции, чаще мыть руки и вакцинироваться.

*Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение обозначать мутации коронавируса буквами греческого алфавита, чтобы избежать страновой дискриминации. Таким образом, британский штамм получил название "Альфа", южноафриканский - "Бета", бразильский - "Гамма" и индийский - "Дельта".

Лента новостей
0