Токаев подписал поправки в указ о регламенте маслихата

© Sputnik / Абзал КалиевКасым-Жомарт Токаев подал в ЦИК документы для регистрации кандидатом в президенты
Касым-Жомарт Токаев подал в ЦИК документы для регистрации кандидатом в президенты - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
В указе уточняются основания для рассмотрения маслихатом вопроса о выражении недоверия акиму

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в указ "Об утверждении Типового регламента маслихата".

Пункт 1 изложен в следующей редакции:

"1. Настоящий Типовой регламент маслихата (далее – регламент) разработан в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (далее – Закон) и устанавливает порядок проведения сессий маслихата, заседаний его органов, внесения и рассмотрения на них вопросов, образования и избрания органов маслихата, заслушивания отчетов об их деятельности, отчетов о проделанной работе маслихата перед населением и деятельности его постоянных комиссий, рассмотрения запросов депутатов, полномочия, организацию деятельности депутатских объединений в маслихате, а также голосования, работы аппарата и другие процедурные и организационные вопросы."

Согласно пункту 31 Указа, маслихат осуществляет контроль за исполнением местного бюджета, экономических и социальных программ развития территорий путем заслушивания отчетов акима соответствующей территории.

Районные бюджеты будут пополняться новыми видами налогов: сенат одобрил закон

Пункт 32 изложен в следующей редакции: "Маслихат заслушивает на сессии отчет акима соответствующей территории в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 18 января 2006 года № 19 "О проведении отчетов акимов перед маслихатами".

Отчет акима (лица, исполняющего его обязанности) о выполнении возложенных на него функций и задач и проект решения по нему вносятся на рассмотрение постоянных комиссий маслихата за три недели до соответствующей сессии.

Основаниями для рассмотрения маслихатом вопроса о выражении недоверия акиму являются:

1) двукратное неутверждение маслихатом представленных акимом отчетов об исполнении планов, экономических и социальных программ развития территории, местного бюджета;

2) инициирование собранием местного сообщества вопроса об освобождении от должности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа (этого пункта не было в действующем указе - Sputnik).

Инициирование вопроса об освобождении от должности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа подтверждается протоколом собрания местного сообщества в соответствии со статьей 39-3 Закона.".

Токаев поручил повысить статус маслихатов и сделать их более открытыми

Таким образом, новшеством является еще одно основание для рассмотрения маслихатом вопроса о выражении недоверия акиму.

Настоящий Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

Лента новостей
0