Прогресс налицо: как самый молодой министр учит казахский язык

© Photo : Пресс-служба министерства национальной экономики Казахстана Министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев
Министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Министр, свободно владеющий русским, английским и немецким языками, рассказал о прогрессе в изучении казахского языка

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. Министр национальной экономики Асет Иргалиев рассказал, что ежедневно уделяет освоению казахского языка полтора часа.

Министерство национальной экономики 35-летний Асет Иргалиев возглавил в январе этого года. На первом же заседании парламента выяснилось, что министр, свободно говорящий на русском, английском и немецком языках, плохо освоил государственный язык. За незнание казахского языка Иргалиев был раскритикован депутатами мажилиса.

"Казахским языком я занимаюсь ежедневно по 1,5 часа с репетитором. Я обещаю, что в скором времени уже буду разговаривать чисто на казахском языке. У меня есть сотрудник в министерстве национальной экономики соответствующего подразделения, который обучает меня казахскому языку", – рассказал во время брифинга в службе центральных коммуникаций Иргалиев о процессе обучения.

Министр в 34 года – кто такой Асет Иргалиев

Министр подчеркнул, что сотрудники министерства помогают ему в освоении госязыка бесплатно.

"Это происходит в рамках работы. У нас есть переводчики, как и в любом министерстве, государственном органе, которые занимаются переводом документов. Среди них есть ребята, которые хорошо знают казахский язык. Мы вместе садимся и готовимся к каждому выступлению. У них есть своя методологическая база, которая наработана годами. Используя эту методологическую базу, я учу казахский язык", – уточнил самый молодой член правительства Казахстана.

Критика Иргалиева за незнание языка

Самым молодым министром в действующем правительстве Асет Иргалиев стал 18 января нынешнего года.

Во время пленарного заседания мажилиса 3 февраля новоявленного министра подвергли критике за слабые навыки в познании казахского языка. Депутат Берик Дюсембинов сделал замечание министру за то, что на вопрос, озвученный на госязыке, Иргалиев отвечал на русском языке.

Казахский язык, земельный вопрос и изучение истории: о чем еще написал Токаев

"Несмотря на свой молодой возраст, вы оказались достойны из 18 миллионов стать министром. Можно назвать вас ровесником независимости. Считаю вашу неготовность отвечать на родном языке постыдной. У меня к вам просьба: на вопросы, заданные на родном языке, отвечать на родном языке", - сделал замечание депутат Дюсембинов.

Отметим, что по требованиям к госслужащим Казахстана все, кто претендует на высшие должности в аппарате, обязаны хорошо владеть казахским языком.

Лента новостей
0