Мальчику в Мангистау ампутировали руку после лечения у целителя

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиОперацию для малыша провели опытные хирурги
Операцию для малыша провели опытные хирурги  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Мальчик упал с велосипеда и сломал руку, но родители обратились не в травмпункт, а к целителю

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Восьмилетнему мальчику в Мангистауской области ампутировали руку после лечения у целителя.

Как сообщил блогер Азамат Сарсенбаев на своей странице в Facebook, 17 июня в приемный покой Мангистауской областной детской больницы обратились жители поселка Кызылсай с мальчиком восьми лет.

Врачи диагностировали у ребенка "гангрену правой руки до локтя".

Изгонял бесов: целителя задержали после гибели мужчины в Казахстане

"К сожалению, руку спасти не удалось, поэтому пришлось провести хирургическую операцию по ампутации правой руки до локтя", - рассказал Азамат Сарсенбаев.

По словам родителей, около двух недель до операции мальчик неудачно упал с велосипеда и сломал руку, после чего мальчика отвезли к местному "целителю", который, осмотрев и перевязав руку, отпустил мальчика домой. Через десять дней у ребенка начала отмирать пострадавшая рука, только после этого родители мальчика обратились к врачам.

На данный момент ребенок чувствует себя хорошо. 

"Детский хирург Курман Кайранов сделал все возможное, чтобы спасти жизнь малыша, если бы не его своевременное вмешательство и принципиальность, то гангрена в течение еще недели распространилась бы по всему телу, и малыша, скорее всего, не удалось бы спасти", - рассказал Азамат Сарсенбаев.

Народных целителей требуют взять под контроль в Казахстане

По словам врачей, 50% тяжелых случаев поступления в детскую больницу происходит именно после вмешательства народных "целителей" и попыток лечить недуги народными средствами, отметил Сарсенбаев.

 

Лента новостей
0