В Казахстане 7 акимов привлечены к уголовной ответственности за коррупцию в 2020 году

© Sputnik / Болат ШайхиновДеньги, взятка, коррупция
Деньги, взятка, коррупция - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
По мнению главы государства, к уголовной ответственности должны привлекаться чиновники, которые намеренно пошли на совершение коррупционных преступлений

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в прошлом году к уголовной ответственности было привлечено 7 акимов различных уровней и их заместителей, а также 14 руководителей областных управлений и их заместителей.

Кроме того, с января 2020-го по март 2021 года приняты меры в отношении 20 политических служащих, подчиненные которых уличены в коррупции.

Президент поручил акимам провести системную работу по устранению коррупционных рисков во вверенных им регионах, отметив, что Антикоррупционная служба должна разумно подходить к выполнению стоящих перед ними задач.

"Как я уже говорил, если госслужащий ошибся при принятии решения, при этом не преследуя злого умысла похитить бюджетные средства или незаконно обогатиться за счет взятки, он не должен привлекаться к уголовной ответственности. В противном случае мы парализуем госаппарат", - подчеркнул Токаев.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Он отметил, что в орбиту уголовного преследования должны вовлекаться чиновники, которые намеренно пошли на совершение коррупционных преступлений.

Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам выборов сельских акимов с участием глав областей и городов республиканского значения, а также руководства Администрации президента и правительства.

Лента новостей
0