Аскар Мамин вакцинировался от коронавируса - видео

© Photo : Пресс-служба премьер-министраАскар Мамин вакцинировался от коронавируса
Аскар Мамин вакцинировался от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Глава казахстанского кабинета министров отдал предпочтение вакцине "Спутник V"

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в понедельник, 21 июня, вакцинировался против коронавируса.

По информации пресс-службы главы Кабмина, Мамин привился 21 июня после окончания рабочего дня.

Алексей Цой привился казахстанской вакциной в прямом эфире

"Глава правительства получил вакцину "Спутник V", произведенную на Карагандинском фармацевтическом заводе. После вакцинации самочувствие Аскара Мамина хорошее, никаких побочных эффектов нет", - говорится в сообщении.

Отметим, что Мамин, который с 2008 года возглавляет Казахстанскую федерацию хоккея, пришел на вакцинацию в футболке казахстанского хоккейного клуба "Барыс". 

К слову, купить такую черную хлопчатобумажную футболку можно за 27 тысяч тенге.

Между тем в пресс-службе премьер-министра пояснили, в связи с чем Аскар Мамин вакцинировался только сегодня.

"До настоящего времени прививка от коронавируса была не рекомендована главе правительства в связи с наличием достаточного титра антител (переболел коронавирусом в бессимптомной форме в 2020 году)", - сообщили в пресс-службе.

Мамин получил вакцину Спутник V в связи с тем, что на данный момент производимая на Карагандинском фармацевтическом заводе вакцина является наиболее массово доступной вакциной в Казахстане.

На сегодня в Казахстане более 2,8 миллиона человек вакцинировано первым компонентом, свыше 1,7 миллиона человек – вторым компонентом.

© SputnikВакцины для министров
Аскар Мамин вакцинировался от коронавируса - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Вакцины для министров

Вакцинация от коронавируса в Казахстане началась с 1 февраля. На первых этапах прививки могли получить только медики, которые входили в группу риска: работники инфекционных больниц, скорой помощи, реанимации, приемных покоев. На последующих этапах список расширили, включив туда педагогов, студентов, хронических больных и силовиков. Сейчас вакцинироваться от коронавируса может любой желающий.

Токаев получил второй компонент вакцины "Спутник V"

Для этого на выбор доступны "Спутник V" (разработанная в России вакцина казахстанского производства), казахстанский QazVac, а также китайские CoronaVac (Sinovac) и Hayat-Vax.

 

Лента новостей
0