США не просили Казахстан о размещении их войск после вывода из Афганистана - Минобороны

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаФасад здания министерства обороны
Фасад здания министерства обороны - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Соединенные Штаты не обращались по каналам оборонного ведомства с запросом о проведении переговоров о возможном размещении войск

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. Соединенные Штаты Америки не обращались к Казахстану с запросом о размещении войск на территории республики после их вывода из Афганистана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны Казахстана.

В июне спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад в ходе брифинга сказал, что США на фоне вывода войск из Афганистана хотят иметь потенциал в Средней Азии для защиты национальной безопасности.

"США не обращались по каналам оборонного ведомства с запросом о проведении переговоров о возможном размещении войск на территории Казахстана после их вывода из Афганистана", - сообщили в министерстве обороны.

США необходима новая база в ЦА: Казахстан, Таджикистан или Узбекистан?

В оборонном ведомстве добавили, что "в соответствии с протоколом о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) стороны принимают решение о размещении на своих территориях группировок войск (сил), объектов военной инфраструктуры государств, не являющихся членами организации, после проведения неотложных консультаций (согласования) с другими сторонами и при отсутствии их официальных возражений".

США закрыли около 10 военных баз в Афганистане. Что ждет страну

Ранее издание Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что США могут разместить свои войска, которые выводят из Афганистана, в странах Средней Азии, но договоренностей пока нет.

Кому и зачем нужны военные базы в Средней Азии

Лента новостей
0