Деньги на борьбу с COVID-кризисом: Счетком не досчитался 355 миллиардов тенге

© AP Photo / Andreea AlexandruВрач в защитном костюме выходит после смены в больнице с коронавирусом
Врач в защитном костюме выходит после смены в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
С начала года 11 должностных лиц наказано за неэффективное расходование бюджетных средств

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Счетный комитет выявил нарушения в расходовании средств, выделенных на антикризисные меры в Казахстане в разгар пандемии коронавируса.

Председатель Счеткома Наталья Годунова на пленарном заседании сената во время отчета об исполнении республиканского бюджета сообщила, что по использованию антикризисных средств у аудиторов возникли серьезные вопросы.

"Из 6,9 триллиона тенге проверено 4,5 триллиона, из них по 2 триллионам проведен аудит. На 355 миллиардов установлены нарушения. Еще 243 миллиарда перераспределено в ходе планирования, в ходе совместной работы вместе с правительством", - сообщила Годунова.

В Казахстане не смогли изучить траты Минздрава на борьбу с COVID-19

Как отметила глава Счеткома, несмотря на то, что в стране удалось сохранить уровень безработицы на уровне 4,9%, первоначально значительная часть затрат по поддержанию занятости направлялась на создание временных рабочих мест, средний период трудоустройства по которым составлял 1-3 месяца.

Ранее сообщалось о возбуждении пяти уголовных дел после аудиторских проверок расходования денег, выделенных на антикризисные меры.

Кроме этого, Наталья Годунова отметила, что 11 должностных лиц наказано за неэффективное расходование бюджетных средств с начала года.

Деньги на борьбу с коронавирусом находятся под лупой - Минздрав

"Объем неэффективно израсходованных средств, установленных всеми органами госаудита, составил почти 570 миллиардов тенге. В то время, когда каждый тенге должен быть на счету, это непозволительно. Поэтому считаем крайне важным продолжить работу по усилению ответственности должностных лиц за неэффективное использование госресурсов, которую мы начали в прошлом году", – сообщила Годунова.

 

Лента новостей
0