Почему Минздрав не предоставил документы по делу Биртанова, объяснил Цой

© Photo : управление здравоохранения города Нур-СултанМинистр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
По словам Алексея Цоя, основные документы министерства изъяты в рамках следствия

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой прокомментировал расследование в отношении своего предшественника Елжана Биртанова.

Ранее административный суд Нур-Султана постановил наложить штраф на Минздрав за несвоевременное предоставление документов, которые запросили адвокаты экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова. Один из адвокатов экс-министра заявил, что Минздрав чинил препятствия защите при сборе доказательств невиновности Биртанова.

Адвокат Биртанова просил пригласить Токаева в качестве свидетеля: что решил суд

Цой опроверг информацию об уже наложенном на Минздрав штрафе, заявив, что его ведомство оспорило иск, поэтому решение не вступило в законную силу.

"Есть определенные моменты по предоставлению данных документов, это связано с тем, что основные документы изъяты в рамках следствия. Поэтому мы физически не можем предоставить документы, так как по многим из них нет соответствующих копий внутри министерства. Когда другие правоохранительные органы приходят с запросами в наше министерство, мы также информируем, что не все документы у нас есть в наличии, поэтому физически не можем предоставить ряд документов", - добавил Цой.

В чем обвиняют Биртанова

Бывшего министра здравоохранения обвиняют в растрате государственных денег. По словам прокурора, в 2015 году Минздрав заключил контракт с хорватской фирмой Ericsson Nikola Tesla на поставку автоматизированной инфосистемы "Платформа информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" за 17,8 миллиона долларов.

Экс-министру Биртанову продлили домашний арест на месяц

Обвинение утверждает, что Елжан Биртанов, будучи министром здравоохранения, достоверно знал о неработоспособности платформы и подписал приказ о проведении пилотной эксплуатации платформы. Это привело к растрате бюджетных денег и причинению ущерба государству на сумму 1,5 миллиарда тенге, или 4,1 миллиона долларов, заявили в прокуратуре. Адвокаты Биртанова в свою очередь настаивают на полной невиновности своего клиента.

Лента новостей
0