Выдвинуты новые правила для хаджа в 2021 году: кто сможет совершить паломничество в Мекку

© AP Photo / STRПаломники в Мекке во время хаджа
Паломники в Мекке во время хаджа - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Если ранее власти Саудовской Аравии хотели пустить в Мекку только паломников, привитых западными вакцинами, то теперь еще сильнее ужесточили требования для хаджа

АЛМАТЫ, 13 июн — Sputnik. Казахстанцы, намеревавшиеся совершить хадж, как, впрочем, и мусульмане из других стран, в этом году вновь лишены такой возможности. Из-за продолжающейся пандемии власти Саудовской Аравии разрешили совершать хадж только мусульманам, проживающим в королевстве, и то в ограниченном количестве.

В этом году хадж станет доступен только для 60 тысяч мусульман, проживающих в Саудовской Аравии, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя министерства по делам хаджа и умры королевства.

Казахстанцы не смогут отправиться в хадж в 2020 году – ДУМК

"Министерство хаджа и умры объявляет, что в этом году, 1442 году по мусульманскому календарю, хадж будет ограничен паломниками из числа подданных и резидентов королевства в количестве не более 60 тысяч человек", - отмечается в сообщении.

Причиной, по которой введены ограничения, власти страны называют все еще сложную эпидемиологическую обстановку и продолжающееся распространение коронавирусной инфекции.

День Арафа: самый ценный для мусульман день в году

При этом в прошлом году ограничения были еще более жесткие. Тогда мусульманские паломники из зарубежных стран также не смогли совершить хадж. Этой возможностью смогли воспользоваться только десять тысяч жителей Саудовской Аравии, предварительно прошедшие все необходимые процедуры, исключающие попадание в число паломников людей, зараженных COVID-19.

В этом году хадж будет проходить с 17 по 22 июля.

Напомним, менее месяца назад сообщалось, что совершать хадж разрешили иностранным мусульманам, привитым следующими вакцинами от COVID-19: Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Johnson & Johnson и Moderna.

Месяц Шавваль: когда мусульманам можно соблюдать пост

Лента новостей
0