Карин прокомментировал указ Токаева о правах человека

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в масках на пешеходном переходе
Люди в масках на пешеходном переходе - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Принятие указа говорит о том, что правозащитная тематика оформляется как один из базовых приоритетов государственной политики, отметил Карин

НУР-СУЛТАН - 9 июн, Sputnik. Помощник президента Казахстана по политическим вопросам Ерлан Карин прокомментировал указ Касым-Жомарта Токаева "О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека".

"Сегодняшний указ, усиливая фокус государства на правозащитных вопросах, является продолжением президентского курса по политической модернизации и либерализации", - сказал Карин.

Он напомнил, что ранее президент затрагивал правозащитную проблематику в ходе второго заседания Национального совета общественного доверия (20 декабря 2019 года), в результате чего в Казахстане была отменена смертная казнь.

Токаев подписал указ о правах человека

Правозащитная тематика шла отдельным блоком и в прошлогоднем послании главы государства (1 сентября 2020 года). В частности, им было поручено принять комплексные меры по защите граждан, особенно детей, от кибербуллинга, борьбе с торговлей людьми и пытками.

Далее уже на пятом заседании НСОД (25 февраля 2021 года) президент предложил новый пакет мер, направленный на обеспечение прав человека в пенитенциарных учреждениях, защиту прав женщин.

"Таким образом, значимость данного указа состоит в том, что с его принятием правозащитная тематика окончательно оформляется как один из базовых приоритетов государственной политики", - отметил Карин.

По его словам, реализация всех положений, закрепленных в сегодняшнем указе, обеспечит комплексную модернизацию правозащитной сферы, станет очередным шагом Казахстана к построению справедливого и прогрессивного государства.

Лента новостей
0