Краснокнижные муфлоны пришли к подземной мечети в Казахстане - видео

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВесна на Мангышлаке, муфлоны
Весна на Мангышлаке, муфлоны - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Горные уриалы вольготно чувствуют себя в местности, связанной с именем святого Бекет-ата. Грациозные животные выбирают труднодоступные ландшафты и могут забраться на огромную высоту почти по отвесной скале

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Краснокнижные муфлоны замечены в районе подземной мечети Бекет-Ата в Мангистауской области. Местные жители называют это место священным, здесь собираются десятки паломников, которые просят о милости высшие силы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bagdat Besmaganbetov (@bagdat_besmaganbetov)

Устюртского уриала запечатлели в районе мечети Бекет-Ата, расположенной в удивительном месте, в скальном мысе урочища Огланды.

Дрон "поймал" на камеру редких животных - потрясающее видео

Фото и видеоматериалами с муфлонами поделился на своей странице в Instagram местный житель Багдат Бесмагамбетов из села Кызылсай, который проводит экскурсии по святым местам и достопримечательностям региона.

По его словам, редкие животные постоянно появляются в данной местности, людей не боятся, местные жители и те, кто приезжает к святому месту, их не трогают, пишет Lada.kz.

Стадо краснокнижных уриалов попало на видео в Мангистау

Устюртский уриал (он же устюртский муфлон, устюртский горный баран) - парнокопытное животное, обитающее в невысоких пустынных горах. В Казахстане распространен на Устюрте. Занесен в Красную книгу Казахстана, а также в Красный список международного союза охраны природы и природных ресурсов.

В 60-х годах ХХ века в Казахстане насчитывалось до 10 тысяч голов уриала. Большой урон его численности нанесли браконьеры и промышленность в обозначенных краях. Сейчас уриалы находятся под угрозой исчезновения.

Подземная мечеть Бекет-ата

На протяжении двух столетий к мечети Бекет-Ата стекаются паломники, чтобы поклониться его могиле и попросить о милости. Знающие люди говорят, что он не оставляет в беде тех, кто искренне обращается к нему за помощью.

Бекет-Ата прославился также как целитель, человек, знающий законы физики, математики, астрономии. В своих проповедях он наставлял верующих жить по правде, быть справедливым и творить добро.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоК Бекет-Ата люди идут в трудные минуты жизни – за советом или исцелением
Краснокнижные муфлоны пришли к подземной мечети в Казахстане - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
К Бекет-Ата люди идут в трудные минуты жизни – за советом или исцелением

Паломников, которые готовы совершить путешествие к подземной мечети, предупреждают, что с собой нужно взять как можно больше еды – баурсаки, лепешки, чай, конфеты, сахар. Все это потом выкладывается на общий дастархан, организованной возле мечети Огланды, где каждого путника обязательно накормят и напоят чаем. Но и сам гость может проявить инициативу — помочь разлить чай, приготовить обед, помыть посуду.

Тайны подземной мечети Бекет-ата

Мечеть из четырех комнат была воздвигнута Бекет-Ата как ритуальное помещение. Сам он погребен в одной из них, в другой находится прах Аккуаш, сестры святого, в третьей комнате находится посох Бекет-Ата, а четвертая – входная комната с нишей, когда-то служившей ему молельней.

Лента новостей
0