Цены на картофель взлетели до 500 тенге за килограмм в регионах Казахстана

© Photo : pixabay / stanbalikКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Даже в северной аграрной области, где выращивают картофель, наблюдаются и высокие цены, и дефицит

НУР-СУЛТАН - 8 июн, Sputnik. В регионах Казахстана цены на картофель за последние дни резко выросли.

К примеру, на аграрном севере страны цена за килограмм взлетела почти до 500 тенге, сообщает телеканал "Астана ТВ".

При этом наблюдается не только рост цен, но и дефицит картофеля. Уже сейчас люди вынуждены часами стоять в очереди, чтобы купить овощи по приемлемой цене, говорится в сюжете.

"Многие петропавловцы, глядя на ценник, не верят своим глазам и тому, что такую сумму придется отдать за кило обычной картошки. В регионе ее всегда много выращивали, и он был самым доступным продуктом", - рассказала корреспондент из Петропавловска Екатерина Белоусова.

Почему в Казахстане дорожают овощи и фрукты

В настоящее время цена осталась адекватной только в точках реализации стабилизационного фонда. Здесь картофель по 100 тенге, но очередь за ним занимают задолго до открытия магазинов. Продают только по 3 килограмма в одни руки.

В управлении предпринимательства о проблеме знают, но установить предельную стоимость и взять ситуацию под контроль не могут.

"Картофель в стабфонде есть, но его очень мало. Мы планируем закупить дополнительно без посредников и накруток цен картофель напрямую с юга. Это сезонное подорожание, ждем новый урожай, и тогда проблема решится", - рассказал заместитель управления предпринимательства области Фархат Ибраев.

Продажу сахара до пяти кг в одни руки ограничили в одном из супермаркетов Нур-Султана

Тем временем многие фермеры считают, что ситуацию можно было спрогнозировать еще в прошлом году. Тогда из-за засушливого лета не было урожая картофеля.

Резкий скачок цен на картофель наблюдается и в Актюбинской области.

"Стоимость килограмма картофеля перевалила за 300 тенге, свеклу и морковь продают еще дороже, по 400 тенге за кило. И такая ситуация наблюдается во всех торговых точках города", - рассказала региональный корреспондент Ольга Литвина.

Казахстан останется без сладкого? Что будет с ценами на сахар

Причину подорожания в областном управлении предпринимательства объясняют тем, что сейчас все овощи на прилавках - привозные, из южных регионов. А там фермеры повысили отпускную стоимость. Картофель с поля продают по 280 тенге за килограмм, закупочная цена моркови и свеклы доходит до 320 тенге. Плюс транспортные расходы.

В ближайшие дни из Актюбинской области в южные регионы отправят 2 фуры социально-предпринимательской корпорации. Все транспортные расходы покроет акимат. Чиновники надеются, что таким образом цена на овощи в Актобе снизится до уровня закупочной.

Лента новостей
0