Пресс-секретарь Лукашенко: освободить членов Союза поляков в Белоруссии просил Назарбаев

© Photo : Сайт первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко
Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Нурсултан Назарбаев озвучил эту просьбу во время телефонных переговоров с Александром Лукашенко в апреле

НУР-СУЛТАН - 7 июн, Sputnik. Арестованных членов незарегистрированного Союза поляков в Белоруссии освободили по просьбе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а не благодаря усилиям польских дипломатов, заявила пресс-секретарь главы белорусского государства Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт, передает РИА Новости.

В начале июня польский МИД сообщил, что троих граждан Белоруссии - Ирену Бернадскую, Марию Тишковскую и Анну Панишеву, которые являются активистами незарегистрированного в республике Союза поляков и были ранее арестованы, - вывезли в Польшу. Отмечалось, что это произошло в результате действий польских дипломатических и консульских служб.

"Помните разговор президента Беларуси с первым президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым? Он состоялся в середине апреля. Так вот вопрос освобождения некоторых деятелей белорусского Союза поляков обсуждался именно тогда. И именно Нурсултан Абишевич за них просил, после чего было принято данное решение", - приводит агентство Белта в понедельник слова Эйсмонт.

Известна дата саммита глав стран СНГ в Минске

Пресс-секретарь прокомментировала недавние заявления властей Польши про "дипломатические усилия" этой страны для освобождения трех представителей Союза поляков. "В этой истории, действительно, остаются существенные недоговоренности, и поэтому завесу тайны нужно приоткрыть. В том числе и для того, чтобы одни люди не приписывали себе заслуги других", - сказала она.

Эйсмонт подчеркнула, что "на польском (языке – ред.) этот вопрос президент Беларуси не обсуждал ни с кем и никогда".

Есть силы, которым не хочется тесной интеграции в регионе стран ЕАЭС - Назарбаев

Ранее Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по факту героизации военных преступников во время незаконного массового мероприятия в Бресте с участием несовершеннолетних. В рамках уголовного дела были задержаны двое соучредителей ООО "Польская школа" в Бресте. После этого прокуратура Бреста инициировала ликвидацию "Польской школы". В марте в Гродно также была задержана лидер незарегистрированного Союза поляков в Белоруссии Анжелика Борис. Генпрокуратура возбудила против Борис и иных задержанных активистов союза уголовное дело по статье "Умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды, реабилитации нацизма, совершенные группой лиц".

Лента новостей
0