Подозреваемого в убийстве Томирис Байсафы освободили в зале суда

© Instagram / _ahmetova_zhanna_Томирис Байсафа
Томирис Байсафа - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Томирис Байсафа в апреле 2018 года в Москве выпала из окна четвертого этажа при невыясненных обстоятельствах и позже скончалась в больнице

НУР-СУЛТАН, 7 июн - Sputnik. Присяжные Никулинского суда в Москве оправдали сына бывшего главы правительства Дагестана по делу об убийстве 21-летней студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы. Муртузали Меджидов освобожден в зале суда, сообщает Telegram-канал Mash.

13 апреля 2018 года Томирис Байсафа, студентка МГИМО, выпала из окна четвертого этажа при невыясненных обстоятельствах. Третьего мая 2018 года она скончалась в больнице. 

Разбирательство по делу о гибели юной казахстанки в Москве длилось три года.

Муртузали Меджидова по данному делу арестовали в июле прошлого года. В марте этого года дело было передано в суд.

Подозреваемый в убийстве Томирис Байсафы выбрал суд присяжных.

Мать погибшей казахстанской студентки Жанна Ахметова обратилась к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой помочь ей добиться справедливого судебного разбирательства по делу о гибели Томирис.

С тем, что дело будет рассматривать суд присяжных, Жанна Ахметова была категорически не согласна. Казахстанка считает, что на присяжных может быть оказано давление.

В начале июня Жанна Ахметова рассказала, как проходят судебные разбирательства.

"Присяжные, это когда рассказываешь историю заново, при этом нельзя рассказывать материалы дела. То есть кто красивее, красочнее ... рассказал, тот выиграл. Если бы это был обычный суд, его бы осудили, но подсудимый Меджидов понимал это и выбрал суд присяжных", – рассказала Жанна Ахметова в своем Instagram-аккаунте.

По словам матери, сторона подозреваемого ищет варианты уйти от наказания. Жанна сомневается в объективности экспертов, так как считает, что их могли подкупить.

"Президент (Токаев - Sputnik) помог мне перевести дело в главное следственное управление, где сделали наконец качественное расследование, доказали вину, арестовали подозреваемого. Теперь, когда дело дошло до суда, я опять скатилась в какую то яму беззакония, из которой заново нужно выкарабкаться. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, прошу, помогите довести дело убийства ребенка до справедливого решения", - написала на прошлой неделе Жанна Ахметова в соцсети.

Лента новостей
0