Хакеры годами воровали миллиарды из казахстанских банков

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкХакер
Хакер - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Преступники отправляли банкам электронные письма с вредоносными файлами, после чего взламывали банковскую систему

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка раскрыли подробности дела о краже миллиардов тенге из казахстанских банков.

Второго июня стало известно, что похитившие 2 миллиарда тенге (4,6 миллиона долларов) члены транснациональной киберпреступной организации "Карбанак/Кобальт" приговорены к восьми годам тюрьмы.

Прокуратура Алматы при содействии агентства воcстановили последовательность действий преступников, сообщила пресс-служба ведомства.

"Мы помогали при сборе и анализе цифровых доказательств совершенных преступлений. В результате действия хакеров квалифицированы судом как кража, неправомерное уничтожение, модификация информации, нарушение работы информационной системы и неправомерное завладением информацией. Участники транснациональной преступной группировки совершали все эти действия в 2016-2017 годах в отношении двух банков второго уровня, используя вредоносные компьютерные программы, специально сформированные для данных хищений", - рассказал начальник отдела управления кибербезопасности при агентстве Анатолий Пудель.

Хакеры отправляли банкам электронные письма с вредоносными файлами, при открытии которых компьютеры заражали вирусы.

Хакеры похитили 300 миллионов тенге со счетов казахстанской компании

"В удаленном режиме хакеры установили программы для кражи паролей работников банка, было открыто более 200 платежных карт и получен несанкционированный административный доступ в процессинговые системы банков. Далее установлены многомиллионные кредитные лимиты на платежные карты, удалены ограничения на снятие средств в банкоматах и в дальнейшем средства были обналичены в банкоматах различных стран", - добавил Анатолий Пудель.

Следствие доказало, что преступная группа орудовала на территории 13 стран и похитила более 2 миллиардов тенге, а также предприняла неудачную попытку хищения еще 8 миллиардов тенге (18,6 миллиона долларов).

Хакеры взломали систему Медуниверситета в Семее и похитили тесты

В результате Бостандыкский районный суд №2 приговорил двух хакеров к восьми годам лишения свободы. Сколько всего участников в преступной группировке, не уточняется. Они находятся в международном розыске.

По данным прокуратуры Алматы, "Карбанак/Кобальт" – это транснациональная преступная организация, занимавшаяся атаками на банки во всем мире. На их счету ограбления более 100 финансовых организаций в 40 странах мира, ущерб от деятельности составляет около 1 миллиарда долларов.

Лента новостей
0