iPhone за прививку: главный санврач Алматы оценил идею проведения лотереи при вакцинации

© AP Photo / Tony AvelariPhone 11
iPhone 11 - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Проводимые в южной столице розыгрыши и лотереи для вакцинированных дают положительный эффект, заявил санврач

АЛМАТЫ, 7 июн — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга на площадке службы региональных коммуникаций высказался о розыгрышах и лотереях для тех, кто пришел на вакцинацию.

"Это международная инициатива. Так делали в Израиле, США. Выигрыши большие организовывали - до одного миллиона долларов. 17 стран применили такие меры, чтобы стимулировать население к вакцинации. У нас разыгрывались самокаты, бытовая техника, iPhone. Думаю, это правильно, поскольку вакцинация – единственный путь, чтобы вернуться в нормальной жизни. Конечно, антиваксерам это не нравится. Здесь и разъяснительная работа должна быть, и экономическое стимулирование. Должен сказать, эта кампания дает положительный эффект", - сказал Бекшин.

Что известно о коллективном иммунитете в Алматы

На вопрос о том, за чей счет проводятся подобные розыгрыши, ответил глава общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев.

"В Алматы работает штаб по вакцинации, в нем активно участвуют наши бизнесмены города. Это их добровольная инициатива - при своих крупных ТРЦ сочли возможным выделить средства и закупить призы для стимулирования наших граждан к вакцинации", - сказал Табынбаев.

Китай разрешил вакцинировать от коронавируса детей от 3 лет

Отметим, ранее сообщалось о том, что в нескольких торгово-развлекательных центрах проводились лотереи и розыгрыши для тех, кто пришел на первый этап вакцинации.

Процедура выглядит так: после вакцинации любой желающий может подойти к лототрону и взять оттуда случайный шарик с названием подарка.

Сколько казахстанцев полностью вакцинированы

Разыгрывалась как мелкая бытовая техника, так и крупные дорогие подарки. К примеру, участвовавшая в одном из таких розыгрышей алматинка выиграла iPhone последней модели.

Лента новостей
0