Дело "СК-Фармации": судья попросил прокурора сократить список из "500 свидетелей"

© Sputnik / Абзал КалиевУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
В столичном суде продолжается рассмотрение дела экс-главы "СК-Фармации" Берика Шарипа. Его обвиняют в массовом заражении врачей коронавирусом в начале пандемии, которое произошло из-за нехватки защитных костюмов

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Судья Канат Дуйсембиев, рассматривающий дело бывшего председателя "СК-Фармации" Берика Шарипа, попросил прокурора сократить список свидетелей, дающих показания в суде.

Во время очередного заседания суда подсудимый Берик Шарип обратился к суду с просьбой пересмотреть список свидетелей. Судья заявил, что этот вопрос уже обсуждался с государственным обвинителем.

"Может быть, количество свидетелей сократим? Свидетелей, которые никакого отношения к делу не имеют, нужно ли включать в список? Их показания ни на что не влияют, они не подтверждены никакими доказательствами, поэтому, прокурор, еще раз продумайте. Не надо затягивать процесс, у нас один подсудимый, один потерпевший и 500 свидетелей опрошены были", – сказал Канат Дуйсембиев.

Свидетель по делу "СК-Фармации" рассказал о нехватке ПЦР-тестов и СИЗов в апреле 2020 года

Скандал в Минздраве и задержание руководителей

О задержании бывшего председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берика Шарипа стало известно в августе 2020 года. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями при закупе медицинских изделий в период чрезвычайного положения, действующего в стране в связи с пандемией, что повлекло за собой тяжелые последствия.

Антикоррупционная служба назвала заражение врачей одним из результатов действий подозреваемого по делу "СК-Фармации". Санкция по этому правонарушению предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Дело о заражении 2 тысяч медиков: адвокаты Шарипа добиваются его перевода из СИЗО

Уголовное дело в отношении Берика Шарипа рассматривается по пункту 3 части 4 статьи 361 "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", а также по части 2 статьи 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним".

 

Лента новостей
0