Эти деньги не для пиара акимов – в Казахстане усилен контроль за госзаказом в СМИ

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, монеты
Деньги, тенге, купюры, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Мининформ будет более жестко контролировать средства, выделенные на информзаказ, сообщила глава ведомства

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. В Казахстане внедрен единый подход формирования госзаказа для СМИ на республиканском и региональном уровне, рассказала в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан министр информации и общественного развития Аида Балаева.

"Мы провели работу по совершенствованию законодательства, где выработаны новые подходы в рамках государственного информационного заказа. Например, внедрен единый подход формирования госзаказа на республиканском и региональном уровне путем разработки правил. То есть госинформзаказ станет распределяться централизованно и будет контролироваться министерством информации и общественного развития", - пояснила глава Мининформа.

Балаева прокомментировала задержания автора Instagram-паблика

Это позволит придерживаться единой тематической линии, исключит возможность участия в конкурсах неквалифицированных компаний, будет способствовать сбалансированному выделению средств по регионам, уточнила Аида Балаева.

"То есть, например, акимы теперь не будут иметь возможности объявлять конкурсы на тему пиара их личного и их региона. Или, например, снизятся возможности для коррупции – в регионах не смогут выставлять на ГИЗ аффилированные компании и т.д", - отметила министр.

Она также подчеркнула, что задача министерства сделать госинформзаказ максимально прозрачным и эффективным.

Новый закон о СМИ в Казахстане разработают в 2022 году

Полное интервью с Аидой Балаевой читайте на сайте Sputnik Казахстан в 11.00.

Лента новостей
0