Как в карантин будут работать детские лагеря в Казахстане

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДети купаются в водоеме
Дети купаются в водоеме - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Правила работы детских оздоровительных организаций утвердили в Казахстане. На конец мая санэпидзаключение, без которого нельзя начать работать, получили в стране всего 12 лагерей

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Алгоритм деятельности детских оздоровительных лагерей - и пришкольных, и загородных - утвержден в Казахстане на период карантина, сообщает МВК

Работа лагерей зависит от эпидситуации в конкретном регионе - в "зеленой" зоне летние лагеря работают без ограничений, в "желтой" - при заполняемости 50% и в "красной" – 30%.

Какие справки нужны при заезде в детский лагерь в Казахстане

На каждого ребенка при заезде должны быть документы о состоянии здоровья (форма 079/у медсправки, справки об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями, в том числе по COVID-19, документ с отрицательным ПЦР, полученным не ранее чем за трое суток до заезда.

Дети лишены отдыха, а бизнес в убытке – депутат просит открытия летних лагерей

В свою очередь, сотрудников лагерей также допускают к работе при наличии отрицательного результата ПЦР, проведенного не ранее чем за 3 суток до начала работы или документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против COVID-19. 

"Детские оздоровительные организации за исключением организаций, функционирующих круглогодично, обязаны до начала оздоровительного сезона получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения", - говорится в документе.

Лагеря, работающие круглогодично, получают санэпидзаключение один раз до начала эксплуатации объекта.

В целом по республике такое заключение имеют 12 детских оздоровительных организаций - они находятся в Алматинской, Павлодарской, Туркестанской, Актюбинской и Кызылординской областях.

Оплачивать ПЦР-тесты перед поездкой в лагерь обязали школьников на севере Казахстана

Лента новостей
0