Главы пяти крестьянских хозяйств осуждены в Павлодарской области

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, деньги, купюры, банкноты
Тенге, деньги, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Суд приговорил руководителей крестьянских хозяйств к условной мере наказания и ограничению свободы

ПАВЛОДАР, 4 июн – Sputnik. Приговором уголовного суда №2 Павлодара осуждены главы пяти крестьянских хозяйств: двое - за совершение мошенничества в особо крупном размере, пособничество к мошенничеству и подделку официальных документов, двое - за мошенничество в особо крупном размере и еще один - за подделку официальных документов, сообщает Sputnik Казахстан.

Обман на 111 миллионов

По информации пресс-службы суда, в период с 2018 по 2019 год подсудимые подделали официальные документы на крупный рогатый скот (ветеринарные сертификаты, договоры купли-продажи и другие). Используя их, обманом получили государственные субсидии якобы на разведение племенного поголовья, а именно: два предпринимателя - 78 947 890 тенге, третий - 17 500 000 тенге, четвертый - 15 251 250 тенге.

Двое руководителей хозяйств виновными себя не считали и просили их оправдать. Двое полностью признали вину и раскаялись.

Женщина обманула дольщиков Нур-Султана на два миллиарда тенге

Тем не менее вина подсудимых была доказана показаниями свидетелей, документальными доказательствами и заключениями экспертиз.

Прокурор просил назначить им условную меру наказания. Представитель потерпевшего полагалась на усмотрение суда.

Почему такое наказание

За мошенничество (статья 190 часть 4 Уголовного кодекса) предусмотрено только лишение свободы от 5 до 10 лет. За подделку документов (статья 385 Уголовного кодекса) могут быть назначены: штраф, исправительные или общественные работы, ограничение свободы либо лишение свободы сроком до 4 лет.

Казахстанцы смогут взять сельхозземли в аренду у государства на 49 лет

Судом учтены смягчающие обстоятельства: наличие малолетних детей, отсутствие судимостей, полное возмещение ущерба. Двое руководителей раскаялись в содеянном и признали вину.

Отягчающие обстоятельства в обвинительном акте прокурором не указаны и по делу не установлены.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств влечет ограничение для суда: наказание не должно превышать 2/3 максимального срока за тяжкое преступление и половины за преступление средней тяжести.

То есть по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса - не более 6 лет 8 месяцев, а по части 2 статьи 385 Уголовного кодекса - не более 2 лет.

Казахстанских чиновников оштрафовали на миллионы тенге за нарушения

Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы, и фактическое возмещение ущерба, судья Лачын Алиев назначил одному из подсудимых - 6 лет, троим - по 5 лет лишения свободы. Всем - условно, с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 5 лет.

За подделку документов пятый подсудимый получил 2 года ограничения свободы.

На весь срок за осужденными установлен пробационный контроль с возложением соответствующих обязанностей.

Кроме того, судья вынес частное постановление в адрес коллегии адвокатов города Нур-Султан за предоставление адвокатом искаженной информации.

Приговор в законную силу не вступил.

Лента новостей
0