Найти работу и получить юридическую помощь: в Алматы открыли Дом соцуслуг

© Photo : пресс-служба акимата АлматыДом социальных услуг
Дом социальных услуг - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
В этом году соцподдержку получат порядка 124 тысяч человек на 25 миллиардов тенге, сообщили в администрации мегаполиса

АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. В пятницу 4 июня в южной столице открыли Дом социальных услуг. Теперь в одном здании можно встать в очередь на жилье, найти работу, получить пенсии и пособия, а также помощь юристов и психологов.

Реконструкция здания началась в прошлом году, сообщили в акимате мегаполиса. За короткий срок здесь созданы комфортные условия для получателей всех социальных услуг по принципу "одного окна". Общее количество услуг – почти 776.

Открыть ИП и сдать налоговую отчетность в Казахстане можно будет в одном приложении

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, который участвовал в открытии Дома соцуслуг уверен, что интеграция госорганов и финансовых институтов повысит качество оказания социальных услуг.

"Мы ставим цель сделать Алматы городом равных возможностей – инклюзивным и человекоцентричным городом. Для достижения этой цели формируется социально-ориентированный бюджет, 46% расходов которого в текущем году идет на развитие социальной сферы", - подчеркнул Сагинтаев.

По его словам, в этом году соцподдержку получат порядка 124 тысяч человек на 25 миллиардов тенге (58,2 миллиона долларов). Из них:

  • соцпомощь – 7,1 миллиарда тенге;
  • специальные соцуслуги – 4,6 миллиарда тенге;
  • соцзащита инвалидов – 5,6 миллиарда тенге;
  • занятость населения – 6,1 миллиарда тенге;
  • активное долголетие, "Бақытты отбасы" - 954 миллиона тенге;
  • "Шыңға өрлеу", школа независимой жизни – 406 миллионов тенге.

В Казахстане 55 тысяч человек получают пособия по безработице

Чтобы учреждение могли посещать люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, здание оснастили современным подъемным устройством. Кроме того, они смогут проводить надлежащие процедуры и подписывать все необходимые документы в одном месте, исключая излишнюю бумажную волокиту и бюрократию.

© Photo : пресс-служба акимата АлматыДом социальных услуг
Найти работу и получить юридическую помощь: в Алматы открыли Дом соцуслуг - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Дом социальных услуг

На первом этаже в просторном операционном зале посетителей будут принимать консультанты управления социального благосостояния Алматы, управления жилищной политики, Центра занятости населения Алматы, НАО Правительство для граждан "ЦОН", АГФ "Государственный центр по выплате пенсий", управления миграционной службы департамента полиции Алматы, департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Алматы.

На втором этаже предусмотрен операционный зал и бэк-офис Центра занятости Алматы, где соискатели смогут найти подходящую работу, а работодатели - необходимых работников.

Для казахстанцев за границей доступны пять новых услуг на eGov

На втором этаже также можно получить консультацию по прохождению профориентации при выборе профессии, профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации безработных граждан, получению направления на обучение по программе "Бастау-бизнес" и безвозмездные гранты.

На третьем и четвертом этажах будут функционировать управление социального благосостояния, отдел распределения жилья управления жилищной политики и зона обслуживания населения "Адалдық алаңы".

На пятом этаже располагаются различные отделы управления жилищной политики и многофункциональный актовый зал для проведения мероприятий.

Что еще будет в Доме соцуслуг

В Доме соцуслуг также предусмотрены кабинеты юриста и психолога. Для удобства посетителей, пришедших с детьми, оборудована детская площадка.

Дом социальных услуг находится по проспекту Достык, где развитая транспортная инфраструктура, рядом находится станция метро "Абай", проходят семь автобусных, три троллейбусных маршрута.

Лента новостей
0