Мониторинговые группы в Казахстане будут работать по новому принципу

© Photo : Региональная служба коммуникацийМониторинговые группы Алматы выявили и пресекли проведение свадебного мероприятия на 80 человек
Мониторинговые группы Алматы выявили и пресекли проведение свадебного мероприятия на 80 человек - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Среди таких нарушений - режим работы, превышение максимального числа посетителей, работа запрещенных объектов, несоблюдение масочного режима

АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. Первый замглавы Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов на республиканском форуме предпринимателей сообщил о договоренности с Минздравом и МВД. Теперь мониторинговые группы будут привлекать к адмответственности только за самые грубые нарушения.

"Достигнута договоренность с МЗ и МВД, что проверки мониторинговых групп должны быть направлены только на самые грубые нарушения – нарушение режима работы, превышение максимального числа посетителей, работа запрещенных объектов, несоблюдение масочного режима. Для возбуждения адмдел будут направляться данные только об этих нарушениях", - заявил Бектенов.

Более того, утверждена новая норма проверочного листа с сокращенным количеством требований к бизнесу и разграничению нарушений по степени тяжести. В настоящее время все рекомендации находятся в процессе реализации.

Также Бектенов рассказал об анализе коррупционных рисков Минэнерго, Минфина и в сфере АПК, который провел Антикор.

В Алматы разоблачили самозванцев, проверяющих объекты бизнеса - ими оказались полицейские

"Осуществлен антикоррупционный мониторинг в восьми сферах – земельных отношений, строительства, поддержки в АПК и пищевой промышленности, деятельности социально-предпринимательских корпораций, экологического регулирования, выдачи субсидий предпринимателям, распределения образовательных грантов и авторского права. По завершению каждого блока работы вырабатывались конкретные рекомендации и принимались меры по их реализации", - говорит Олжас Бектенов.

Так, по его словам, в Минэнерго выявлены коррупционные риски в системе контроля и мониторинга исполнения условий контрактов с недропользователями, процедурах распределения газа. По результатам внесено 70 рекомендаций, на сегодня порядка 91% из них исполнено.

"Тотальные поборы": на что казахстанские предприниматели жалуются бизнес-омбудсмену

В комитете внутреннего госаудита выявлен ряд коррупционных рисков. Отмечено несовершенство системы камерального контроля закупок, излишние адмбарьеры, слабые мотивационные регуляторы по снижению коррупционных проведений, конфликт интересов, низкая качественная методология по выявлению нарушений. Судом установлена незаконность отдельных актов.

В сфере оказания государственных мер поддержки в АПК и пищевой промышленности выявлены коррупционные риски при распределении сельхозземель и удешевленного дизельного топлива, а также проблемные вопросы в информационной системе "Колдау".

В целом, усилиями агентства, его территориальными департаментами, НПП "Атамекен" и региональных палат предпринимателей в прошлом году удалось предотвратить нерациональное расходование свыше 22 миллиардов тенге бюджетных средств. А с учетом показателей 2021 года эта сумма составляет порядка 40 миллиардов тенге.

Лента новостей
0