Ashyq появился в приложении eGov

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
В ближайшее время казахстанцы смогут сканировать QR-код Ashyq через приложения своих банков

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Приложение Ashyq стало еще доступнее для казахстанцев. На этот раз его интегрировали в приложение eGov mobile.

Когда вакцинированные казахстанцы получат свой статус в Ashyq

Теперь казахстанцам, чтобы посещать кафе, кинотеатры, фитнес-клубы и другие общественные места, достаточно кликнуть на иконку Ashyq на главной странице приложения eGov mobile, отсканировать QR-код на входе в заведение и продемонстрировать статус, сообщила пресс-служба Национальных информационных технологий.

В приложение eGov не нужно вводить номер телефона и ИИН, как того требует приложение Ashyq. Нужно лишь один раз авторизоваться и отсканировать QR-код, рассказал председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин.

Сервис Ashyq интегрировали в приложение Kaspi.kz

"Также мы провели работы по выводу сервиса в приложения банков второго уровня", - добавил он.

В ближайшее время Ashyq появится в приложениях казахстанских банков.

Отмечается, что сбои в работе Ashyq, которые могли наблюдать казахстанцы, были связаны с переходом приложения в сопровождение НИТ. Сейчас работы по усовершенствованию и стабилизации завершены, и сбои в системе не наблюдаются.

Напомним, что приложение Ashyq создано для того, чтобы казахстанские предприниматели могли продолжать свою деятельность в период карантинных мер. Для входа в общественные места пользователь с помощью Ashyq сканирует специальный QR-код и предъявляет на входе рейтинг риска, указанный в приложении. Статусы обозначаются четырьмя цветами:

  • зеленый – посетитель, прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19;
  • синий – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный;
  • желтый – контактный;
  • красный – результат тестирования на COVID-19 положительный.
Лента новостей
0