Казахстан обрастает новыми свалками - это показал космический мониторинг

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПолигон твердых бытовых отходов, архивное фото
Полигон твердых бытовых отходов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
В Казахстане не только не ликвидировали стихийные свалки, а наоборот - число их растет, образовываются новые несанкционированные полигоны

НУР-СУЛТАН, 3 июн – Sputnik. Депутат сената Казахстана Абдалы Нуралиев обратился к главе Минэкологии с предложением разработать специальный законопроект, посвященный чистоте воздуха, и госпрограмму по переработке и утилизации бытовых отходов.

Жители многоэтажки в Уральске выбрасывают мочу в бутылках под окна дома

По его словам, сейчас ситуация в стране по количеству мусорных свалок становится критической. В частности, 82% полигонов твердо-бытовых отходов не соответствуют ни экологическим, ни санитарным требованиям.

"На имеющихся в стране более чем трех тысячах полигонах скопилось 125 миллионов тонн твердых бытовых отходов. 82% этих полигонов не соответствуют экологическим и санитарным нормам. Мало того, что в стране не полностью ликвидированы имеющиеся стихийные свалки, в рамках космического мониторинга компании "Қазақстан ғарыш Сапары" выявлен рост числа новых несанкционированных свалок", - указал депутат Нуралиев.

В качестве решения проблемы парламентарий предложил активнее внедрять в школах экологическое воспитание и внедрить госпрограмму по утилизации бытовых отходов.

Напомним, по нормам Экологического кодекса, принятого в Казахстане в 2020 году, профильное министерство планирует внедрять по Казахстану технологию Waste to Energy (термическая утилизация отходов с попутной выработкой тепла или энергии), по которой мусор после сортировки будут сжигать, а тепло, полученное во время этого процесса, перенаправлять в город.

Два завода по переработке мусора намерены построить близ Алматы

В первую очередь такие заводы появятся в Нур-Султане, Алматы, Восточно-Казахстанской области, Актобе, где уже имеется большой объем отходов. В будущем подобные заводы планируют открыть при каждом областном центре.

Лента новостей
0