В Кыргызстане арестован бывший премьер страны Омурбек Бабанов

© Sputnik / Перейти в фотобанкБывший премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов
Бывший премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Экс-глава кызгызского правительства задержан по подозрению в коррупции при реализации проекта "Кумтор"

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Арестован бывший премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов. Такое решение принял Первомайский районный суд Бишкека.

Омурбека Бабанова задержали 31 мая. Суд санкционировал ему арест на два месяца, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Политика подозревают в коррупции при реализации проекта "Кумтор".

"Это полный беспредел, абсурд. Я — единственный премьер, который забрал у "Кумтора" в счет государства 16 тысяч (гектаров — Sputnik). Полный абсурд. Непонятное дело происходит", — сказал Бабанов журналистам.

Бывший премьер находился в здании суда с утра 2 июня. Первоначально рассматривался вопрос законности его задержания сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности. В итоге задержание признали законным, и адвокат Бабанова потребовал отвода судьи. Однако суд не поддержал это ходатайство.

Бывший премьер Кыргызстана задержан по делу о коррупции

Ранее по этому же делу были арестованы депутаты Жогорку Кенеша, Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров. Второго июня арестовали бывших парламентариев Исхака Пирматова и Талантбека Узакбаева.

Кумтор является одним из богатейших золоторудных месторождений в мире. Его разработка началась в 1995 году. В общем на кыргызском золоте компания Centerra Gold Inc. заработала 11,5 миллиарда долларов, при этом Кыргызстану досталось лишь 1,5 миллиарда.

Задержание вице-премьера сняли на видео - он успел поработать всего 15 дней

В начале мая на канадскую компанию был наложен штраф в размере 261,7 миллиарда сомов за нанесенный экологии ущерб. Позже стало известно, что руководство компании покинуло Кыргызстан, а "Кумтор" перешел под внешнее управление и во всех структурах рудника работают только кыргызстанцы.

Лента новостей
0