Мужчина оказался 2026-летней женщиной: инцидент с Ashyq прокомментировали в Минцифры

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Там сообщили, что всё произошло из-за цифрового кода ИИН и из-за того, что алматинец оказался нерезидентом

АЛМАТЫ, 2 июн — Sputnik. Пользователь Ashyq обнаружил в приложении ошибку, которая его позабавила: при проверке своего статуса он увидел, что ему 2026 лет, и он женщина. Ситуацию корреспонденту Sputnik Казахстан прокомментировали в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Мне 2026 лет, и я - женщина: казахстанец нашел нелепую ошибку в Ashyq

Там напомнили, что ИИН представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр. Формирование ИИН происходит следующим образом: первые 6 цифр отображают дату рождения, седьмая одновременно обозначает, в каком веке рожден человек и его пол: например, для мужчины, рожденного в XX веке, цифра будет 3, а для женщины, рожденной в XXI веке, цифра будет 6.

"Касательно этой ситуации с алматинцем. У пользователя цифра 0, так как он не является гражданином Казахстана. А Ashyq "подтягивает" пол и возраст, исходя из этого алгоритма - исходя из ИИН, автоматически. Из-за того, что у нерезидента число 0, произошла такая ошибка. Сейчас технические специалисты эту проблему устраняют", - сообщили в министерстве.

Стоит отметить, что приложением Ashyq пользуются многие граждане, которые не являются резидентами Казахстана. Значит ли это, что каждый из них столкнется с подобной проблемой?

"На сегодняшний день это единственный случай, над которым мы сейчас работаем. Пока больше таких проблем ни у кого не возникало. Ashyq автоматически  расшифровывает ИИН. Думаю, в дальнейшем такого уже не будет", - сказали в ведомстве.

Зачем ввели в приложение пол и возраст

"Вообще зачем добавили пол и возраст: были случаи, когда люди зараженные пытались пройти в заведение под чужими данными. Например, со скриншотом или телефоном своей жены. Поэтому и ввели: теперь охранник или администратор того или иного заведения проверяет данные человека через Ashyq, они видят, что 25-летний парень не может быть, к примеру, 45-летней женщиной. Затем и ввели эту функцию, чтобы зараженные не могли зайти под чужими данными", - резюмировали в министерстве.

Участников проекта Ashyq поощрят дополнительными льготами

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанец при проверке своего статуса обнаружил, что ему 2026 лет и он женщина.

Лента новостей
0