Цифровизация есть, а связи нет: депутат о трагедии в Чарыне

© Sputnik / Тимур БатыршинЧарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей
Чарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Одной из проблем, актуализировавшейся после ЧП в каньоне Чарын и пропажи туристов в Туркестанской области, стала проблема с плохой сотовой связью

НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Депутат мажилиса Артур Платонов обратился к руководству правительства с требованием провести тщательную проверку после трагедии, произошедшей в Чарынском каньоне.

По словам мажилисмена, в одном из самых живописных туристических мест страны имеются проблемы с сотовой связью, из-за чего люди не могут быстро сообщить о чрезвычайной ситуации.

"Пока мы наблюдаем несогласованность действий госорганов, перекладывание ответственности друг на друга, на школу, родителей, турфирму, а дети беззащитны и даже не могут сразу сообщить о бедствии. Цифровизация есть, связи нет. Это недопустимо и безответственно", - заявил мажилисмен.

Гибель людей в Чарыне: почему МЧС не предупредило туристов об опасности

Депутат проинформировал, что только в мае в республике погибли 22 ребенка. Он также высказался о гибели двоих студентов в горах Туркестанской области. Платонов подчеркнул, что сейчас спасатели продолжают поиски двоих жителей Туркестана, и в ходе розыскных работ вновь возникают проблемы со связью.

Артур Платонов заявил, что почти во всех случаях, когда гибнут дети, отсутствуют специальные зоны для купания, не изучено побережье, нет предупреждающих знаков.

"Он очень любил детей": друзья рассказали о погибшем в Чарыне учителе – видео

Трагедия в Чарыне

В минувшую субботу, 29 мая, в Чарынском каньоне произошел грязеселевой выброс по нижней части каньона в Уйгурском районе Алматинской области. Погибли ученица и учитель гимназии № 199 Алматы. 26-летний учитель Мерей Ибрагимов погиб во время спасения учеников при селе на Чарынском каньоне. Президент посмертно наградил его за храбрость и самоотверженность.

Лента новостей
0