Расследование крушения самолета Bek Air затянулось из-за пандемии - министр

© Кадр из видео, предоставленного МАКРезультаты визуализации авиационного происшествия с самолетом Bek Air в Алматы
Результаты визуализации авиационного происшествия с самолетом Bek Air в Алматы   - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Как пояснили в профильном министерстве, международные эксперты не смогли вовремя прибыть в Казахстан из-за карантинных ограничений

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Расследование авиакатастрофы с участием самолета компании Bek Air затянулось из-за связанных с пандемией ограничений, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов.

По его словам, в ближайшее время власти Казахстана ожидают заключения по расследованию авиакатастрофы.

"К сожалению, данная трагедия вскрыла серьезные нарушения в соблюдении стандартов по безопасности авиакомпании. Объективно расследование затянулось из-за ограничений, связанных с пандемией. Международные эксперты просто не смогли своевременно прибыть в Казахстан для работы", - сказал Атамкулов на отчетной встрече перед населением.

Он отметил, что его ведомство, согласно международной практике, не имеет права комментировать ход расследования катастрофы, пока компетентные органы не дадут заключений.

Крушение самолета Bek Air: раздавшим землю близ аэропорта чиновникам вынесли приговор

В декабре 2019 года пассажирский самолет авиакомпании Bek Air потерпел крушение близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части. В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа, позже скончался второй пилот. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Авиационная администрация Казахстана приостановила действие сертификата эксплуатанта и сертификатов летной годности Bek Air по причине того, что за последние три года в авиакомпании произошли два крупных происшествия.

Годовщина катастрофы с Bek Air – что произошло за год после трагедии

Лента новостей
0