Казахстан планирует "открыть небо" для авиакомпаний из Австрии, Иордании и Бахрейна

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A330
Самолет Airbus A330 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса реализовать режим "открытого неба" Казахстану стало затруднительным, однако планы по расширению географии полетов сохраняются

НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Казахстан не намерен отказываться от проекта "открытого неба", он заработает в полную силу по мере улучшения эпидситуации.

Ожидается, что в страну без ограничений по количеству рейсов будут летать авиакомпании Австрии, Иордании, Бахрейна, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Малайзии и других стран, рассказали Sputnik Казахстан в комитете гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Что такое режим "открытого неба"

Режим "открытого неба" означает снятие всех ограничений по количеству рейсов. Иностранным авиакомпаниям предоставляется пятая степень "свободы воздуха" – они могут выполнять рейсы через казахстанские города в третьи страны (по тем направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики).

Сможет ли "Белавиа" выйти на перевозки внутри России и ЕАЭС

Среди плюсов "открытого неба" – привлечение иностранных перевозчиков, увеличение конкуренции и снижение стоимости авиабилетов.

Сегодня такой режим работает в 12 аэропортах Казахстана: в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганды, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей и Туркестан.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития проводило переговоры с более 20 стран. Среди них Катар, ОАЭ, Оман, Кувейт, Бахрейн, Иордания, Малайзия, Австрия.

Ожидалось, что новые международные маршруты откроют иностранные авиакомпании Qatar Airways, Israir, Air Asia, Salam Air, Jazeera Airways, Blue Air, Turkish Airlines и другие.

Что изменится в Казахстане с 1 июня

"Однако в связи с COVID-19 и введенными ограничениями на выполнение международных полетов реализация данного проекта была затруднена. После улучшения эпидемиологической ситуации в мире и восстановления международных маршрутов проект "открытого неба" сможет функционировать в полной мере", - рассказали Sputnik Казахстан в комитете гражданской авиации.

Тариф на заправку самолетов

Тариф на заправку самолетов в казахстанских аэропортах не изменится.

В алматинском аэропорту с 20 апреля 2021 года предельная цена на услугу по обеспечению авиатопливом поднялась на 10,3% – с 2 870 тенге (6,7 доллара – Sputnik) за тонну до 3 160 тенге, или примерно до 7 долларов (без НДС).

Без пересадок: прямые рейсы из Казахстана в другие страны

"В 2021 году уведомления о предстоящем повышении предельной цены на услугу по обеспечению воздушных судов авиатопливом (по внутренним направлениям) других аэропортов на рассмотрение комитета не поступали", - сообщили Sputnik Казахстан.

В структуре расходов авиаперевозок расходы на услугу по заправке самолетов составляют всего 0,3-0,5%, уточнили в комитете.

Лента новостей
0