Новые правила застройки презентовали в Алматы: что изменится

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Строительство в Алматы будет проводиться с учетом плотности населения, вдоль пешеходных улиц и в историческом центре запретят возведение домов

АЛМАТЫ, 31 мая — Sputnik. В Алматы приняли новые правила застройки. Определена величина разрывов между домами, в историческом центре запрещено нарушение структуры и стиля зданий и памятников, плотность населения должна быть не более 440 человек на один гектар при квартальной застройке.

Какую часть города отнесли к зоне особого контроля, при каких условиях застройщик может увеличить плотность населения и кто будет следить за соблюдением новых правил, рассказал главный архитектор мегаполиса Алмасхан Ахмеджанов.

Он презентовал новые "Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города", принятые на внеочередной VI сессии маслихата города VII созыва.

Алмасхан Ахмеджанов напомнил, что 17 февраля этого года проект документа был предложен на обсуждение участникам рабочих групп по проекту корректировки генерального плана Алматы. 25 марта проект опубликован в открытом доступе на портале НПА.

"В ходе обсуждений были учтены мнения всех участников градостроительной деятельности. При этом сохранены базовые требования по застройке мегаполиса. Будет сохранен уникальный силуэт города, живописная панорама гор Заилийского Алатау с формированием ансамблевой застройки городских улиц", - подчеркнул Ахмеджанов.

Озвучены условия массового сноса старых домов в Алматы

Обновленные требования также ограничивают застройку мегаполиса, определяют границы по высотности зданий и плотности новых строений и предъявляют требования по развитию инфраструктуры.

Увеличено расстояние между домами

Правила определяют минимальную величину разрывов между длинными сторонами многоквартирных жилых зданий.

В случае с 3-5-этажными зданиями это не менее 20 метров, при 10-16 этажах не менее 48 метров, а при 17 этажах и выше расстояние вырастает до 80 метров.

При этом строящиеся здания будут размещаться компактно. Рядом должны быть созданы объекты социального и повседневного обеспечения.

"На территории строительства должны быть учебные заведения в шаговой доступности, например места в детских дошкольных учреждениях дошкольного возраста не менее 100 мест, а в школах – не менее 180 мест на тысячу жильцов", - говорит Ахмеджанов.

В соответствии с новыми правилами застройщики обязаны не только заботиться об архитектурном образе, но и создавать парковочные места, устанавливать малые архитектурные формы, выдержанные в едином стиле, оборудовать безбарьерную пешеходную среду для маломобильных групп населения, устанавливать скамьи, урны, вазоны, детские игровые комплексы. Для создания комфортных условий выдвигается требование по обязательному освещению дворов, созданию зон отдыха и хозяйственных площадок.

Он добавил, что строительные компании обязуются соблюдать градостроительный и высотный регламент на территории города.

По словам Алмасхана Ахмеджанова, в правилах также регламентированы требования по обеспечению естественной проветриваемости города и защищенности от средового шума.

Алматинцам удалось "отвоевать" парк у застройщиков

Озеленение мегаполиса

В новых правилах застройки особое внимание уделено озеленению районов мегаполиса, отметил главный архитектор Алматы.

Новшества предполагают, что общая площадь озеленения любого квартала теперь должна быть не менее 10 квадратных метра на человека.

Застройка исторического центра

Исторический центр города, а также памятники истории и культуры, которые утверждены в генплане Алматы, относятся к зоне особого градостроительного контроля.

"В границах исторического центра допускается проведение реставрационных работ и других работ по восстановлению или сохранению памятников в порядке, установленном законом, а также переоборудование жилых зданий или их первых этажей под объекты предпринимательской деятельности, но без строительства пристроек, с сохранением фасадных решений и благоустройства", - сказал Ахмеджанов.

В границах охранных зон памятников истории и культуры запрещено нарушение структуры и стиля исторических зданий, пропорций и высотности.

Также не допускается превышение максимально допустимой высоты, равно как и превышение средней высотности окружающей застройки, нарушение масштаба архитектурного решения в исторической зоне и охранных зонах памятников истории и культуры в радиусе до 50 метров.

Аким Алматы призвал прекратить застройку исторического центра

Плотность населения

Согласно правилам плотность населения будет рассчитываться из расчета не более 440 человек на один гектар при квартальной застройке, а в историческом центре – не более 300 человек на гектар.

При этом плотность допускается увеличивать на 20% при соблюдении одновременных условий:

  • наличие достаточной инженерной инфраструктуры;
  • транспортная доступность, подземные и (или) многоуровневые паркинги;
  • наличие встроенно-пристроенных детских садов и дошкольных учреждений;
  • наличие открытых зеленых зон в рамках нормативной обеспеченности в шаговой доступности и мест для сбора при землетрясении;
  • наличие достаточного уровня обеспеченности местами в общеобразовательных школах в шаговой доступности;
  • наличие объектов повседневного обслуживания в радиусе не более 500 метров;
  • при соблюдении нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нормативных технических документов в сфере гражданской защиты и при наличии придомовой территории 10 квадратных метров на одного жителя (с учетом площадок для хозяйственных и рекреационных нужд, парковок, благоустройства и озеленения).

Вдоль пешеходных улиц не будут строить дома

Новыми правилами вводится запрет на строительство высотных зданий вдоль пешеходных улиц, эвакуационных выездов из кварталов.

"При проектировании и строительстве жилых и нежилых зданий на территории Алматы вне пределов зон особого градостроительного регулирования необходимо располагать их на расстоянии не менее шести метров от красных линий магистральных улиц города, дорог местного значения - не менее трех метров", - сказал Алмасхан Ахмеджанов.

Также не допускается размещение дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций во встроенных помещениях в высотных зданиях выше 12 этажей, а также над подземными и пристроенными стоянками автомобилей.

Новые правила предполагают также проведение общественных обсуждений проектов строительства и соблюдение действующих на территории республики нормативно-технических требований, генерального плана города, требований к застройке с учетом сейсмического микрорайонирования.

Соблюдение данных требований будет контролироваться на этапе проектирования строительства.

Лента новостей
0