Когда все велодорожки в Алматы станут безопасными

© Sputnik / Тимур БатыршинВелосипедист подъезжает к пешеходному переходу
Велосипедист подъезжает к пешеходному переходу - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Почему велосипедисты и водители самокатов в Алматы не могут передвигаться по специально для них предназначенным дорожкам без страха за свою жизнь

АЛМАТЫ, 28 мая — Sputnik. Транспортную инфраструктуру Алматы продолжают улучшать, а одним из приоритетных направлений местные власти называют развитие альтернативных видов транспорта. Но горожане, которые передвигаются по велодорожкам, переживают за свою безопасность в транспортном потоке. И на это есть причины.

Велодорожки почти на три марафона построят в Нур-Султане - видео

Жители и гости южной столицы, помимо общественного транспорта, активно используют в качестве средства передвижения велосипеды, самокаты и различные скутеры. Несмотря на то, что в Алматы увеличивают количество отдельных дорожек, их все равно не хватает. На сегодняшний день в мегаполисе обустроено всего 89 километров велоинфраструктуры.

Одной из главных проблем такого метода передвижения сами "альтернативщики" называют низкую безопасность - большинство участков велодорожек не оборудованы защитными боллардами. Из-за этого водители продолжают заезжать на велодорожки и даже парковать на них свои автомобили.

Впервые в Нур-Султане запустили прокат электросамокатов

"При организации в городе велодорожек, в особенности тех, которые расположены вдоль проезжей части, установка боллардов – критична. Это единственная возможность привлечь внимание водителей, в особенности на перекрестках, к тому, что помимо пешеходов нужно уступить дорогу велосипедистам и самокатчикам", - пожаловался житель Алматы Александр, который предпочитает передвигаться по городу на электросамокате.

По его словам, такой способ может помочь и в том случае, если велодорожка занята автомобилем. Зачастую водители бросают авто или паркуются прямо на велодорожке, включив "аварийку".

Женщину на самокате насмерть сбил грузовик в Алматы

"При этом полиция обычно не реагирует на таких нарушителей, а владельцы самокатов и велосипедов вынуждены выезжать на проезжую часть, в поток транспорта, рискуя жизнью и здоровьем", - поделился мнением Александр.

В управлении городской мобильности акимата Алматы корреспонденту Sputnik Казахстан  заявили, что в настоящее время вдоль велодорожек в городе установлено 2 тысячи боллардов.

"Создан коридор от микрорайона "Орбита" до района Зеленого рынка. В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения, велополосы отделены от проезжей части специальными боллардами в количестве двух тысяч единиц. В связи с проводимыми дорожными работами и работами по обновлению разметки, болларды были установлены в поздний срок", - сообщили в ведомстве.

В акимате также добавили, в ближайшее время болларды вдоль велополос будут установлены по улицам Байтурсынова, Конаева, Муратбаева. Продолжаются работы по установке по улицам Жарокова, Шевченко, Макатева, Байсеитова.

Срок завершения по всем участкам планируется до 15 июня 2021 года.

Лента новостей
0