Макаки сбежали перед испытаниями казахстанской вакцины: история получила новый поворот

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкДетеныш капуцина плаксы в Московском зоопарке
Детеныш капуцина плаксы в Московском зоопарке  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Ранее в НИИ опровергали факт того, что сбежавшие макаки имели место быть, и сетовали, что нужно проверять всю информацию. Позже признали, что нерадивый поставщик все-таки действительно потерял четырех обезьян из шести

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. История с макаками, якобы сбежавшими перед испытаниями казахстанской вакцины, получила новый поворот.

Сначала в СМИ появилась информация о том, что осенью 2020 года при транспортировке в Отар сбежали несколько обезьян. На них должны были испытать казахстанскую вакцину против коронавируса.

Предполагаемый побег приматов стал поводом для мемов, которыми казахстанцы делились в соцсетях.

Позже в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности Sputnik Казахстан руководство заявляло, что сообщения о побеге макак недостоверные.

Сегодня в редакцию Sputnik Казахстан поступил новый ответ НИИ. Поставщик заявил, что все-таки потерял макак, уточнили в институте.

"Согласно договору государственных закупок от 9 июля 2020 года ИП "Шерхан" обязался поставить шесть голов взрослых обезьян до 24 июля 2020 года. Однако поставщиком в период действия договора была осуществлена поставка только двух голов обезьян. Остальные четыре обезьяны поставщик не доставил, ссылаясь на разные причины, в том числе сообщив, что потерял их при транспортировке", - говорится в ответе НИИ проблем биологической безопасности.

"Макаки сбежали перед испытанием казахстанской вакцины" - что сказали ученые

Договор с поставщиком расторгли, но государству и институту не был причинен ущерб, подчеркнули в институте.

Ранее сообщалось, что безопасность казахстанской вакцины (QazVac) доказана на белых мышах, морских свинках, сирийских хомячках, хорьках, белых крысах, а также макаках-резус. Так как в стране нет специализированных питомников по выращиванию лабораторных обезьян макак-резус, часть исследований проводили в институте приматологии в Сочи.

Лента новостей
0