В хадж в 2021 году пустят привитых только западными вакцинами

© AP Photo / STRПаломники в Мекке во время хаджа
Паломники в Мекке во время хаджа - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Особые требования к хаджу-2021 объявила Саудовская Аравия, правила касаются вакцинации и ПЦР-тестирования перед поездкой

АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Саудовская Аравия объявила особые требования к паломничеству в этом году. Об этом сообщает отдел хаджа Духовного управления мусульман Казахстана со ссылкой на Минздрав Королевства.

На сезон хаджа в 2021 году ожидают не более 60 тысяч паломников. Подать заявку могут граждане от 18 до 60 лет. Иностранцам не разрешается выезжать в другие районы, не связанные с паломничеством.

При этом паломники должны быть привиты двумя компонентами официально утвержденных вакцин в Саудовской Аравии, вторая доза должна быть введена за 14 дней до визита в Королевство.

Месяц Шавваль: когда мусульманам можно соблюдать пост

Отметим, что вакцин, которыми сейчас прививают в Казахстане, в этом списке нет:

  • Pfizer-BioNTech,
  • AstraZeneca,
  • Johnson & Johnson,
  • Moderna.

Каждый, кто планирует совершить хадж, должен получить справку от компетентных органов своей страны о получении одной из утвержденных вакцин и легализовать ее в посольствах Саудовской Аравии за рубежом.

Самые роскошные мечети мира - фото, которые стоит увидеть!

Помимо этого, у паломников должен быть отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не раньше, чем за трое суток до вылета.

В Минздраве Саудовской Аравии отметили, что паломники должны строго соблюдать все меры по охране здоровья при перемещении из одного места в другое в районе Мекки. Также необходимо полностью соблюдать установленные правила.

Хадж можно заменить только хаджем - Рушан Аббясов

Между тем власти Саудовской Аравии пока не объявили количество людей, которых будут приглашать с каждой страны на хадж-2021. Дополнительная информация и дополнительные требования к сезону паломничества будут объявлены позже.

Лента новостей
0