Казахстанец, работающий с Илоном Маском, собирается вернуться в Казахстан

© Photo : министерство индустрии и инфраструктурного развитияМинистр Бейбит Атамкулов и изобретатель Санжар Тайжан
Министр Бейбит Атамкулов и изобретатель Санжар Тайжан - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Обучающиеся в казахстанских мегаполисах студенты нередко уезжают в другие страны, где строят карьеру и проходят стажировку

НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. Министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева ответила на вопрос о том, почему среди казахстанских студентов существуют миграционные настроения, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Этот вопрос не раз поднимался в обществе. Во-первых, говорить о массовом оттоке населения не приходится. Если обратиться к статистике, то в целом от 100% только 0,2% населения уезжает. Это допустимый коридор, поэтому говорить о массовом оттоке здесь не приходится. Другой вопрос – наверно, нужно рассматривать причины. Кого-то приглашают на работу, кто-то получает грант в ведущих мировых вузах, кто-то проходит стажировку и практику", - сказала Балаева на отчетной встрече перед населением.

Весна в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Масштаб оттока молодежи из Казахстана близок к критическому – депутат
Она отметила, что большинство казахстанцев хочет вернуться на родину, чтобы вносить свой вклад в развитие страны. В пример министр привела одного из победителей проекта "100 новых лиц Казахстана" в 2021 году.

"Меня очень впечатлил молодой человек, Санжар Тайжан, который уже сегодня работает с Илоном Маском и открыто выражает свое стремление вернуться и работать в своем направлении в нашей стране. И таких молодых людей очень много. Здесь почему-то наши граждане не замечают такой прекрасный аспект, что, если наша молодежь имеет возможность обучаться в ведущих вузах и работать на таких предприятиях, это, наверно, потенциал наших учителей, которые дают знания, воспитывают наших детей целеустремленными и умеющими добиваться своих целей", - добавила министр.

В век глобализации, по ее мнению, казахстанцы стремятся реализовать свой потенциал и выбрать самые лучшие условия, что является закономерным процессом.

Казахстанец-изобретатель Санжар Тайжан закончил Республиканскую физико-математическую школу (РФМШ) и уехал учиться в Кембриджский колледж, а затем в Варвикский университет (Великобритания). В обоих вузах он становился студентом года. В университете Санжар создал команду из 60 студентов для участия в соревнованиях по созданию капсулы для проекта SpaceX Hyperloop - вакуумного поезда, развивающего большую скорость. 

Санжар Тайжан преобразовал обычный автомобиль, работающий на двигателе внутреннего сгорания, в электрокар. Он участвует со своей разработкой в организованном Илоном Маском конкурсе Not-A-Boring Competition ("Нескучное соревнование"). В Казахстане Санжар Тайжан ищет инвесторов для реализации своего стартапа. 

 

 

Лента новостей
0