Осужденные на пожизненный срок в "Черном беркуте" стали выпускниками

© Photo : Пресс-служба Комитета уголовно-исполнительной системы КазахстанаПервых за всю историю выпускников "Черного беркута" поздравили с окончанием учебного года
Первых за всю историю выпускников Черного беркута поздравили с окончанием учебного года - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Как и в обычных школах, отбывающие наказание в колониях сдают экзамены и получают аттестат об окончании учебы

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. В казахстанских колониях более 1 700 заключенных стали выпускниками.

В настоящее время при учреждениях уголовно-исполнительной системы Казахстана функционирует свыше 40 общеобразовательных учебных заведений. Общая численность обучающихся здесь превышает 1 700 человек. Программа учебного плана в тюремной структуре ничем не отличается от отечественной системы образовании, сообщила пресс-служба комитета уголовно-исполнительной системы МВД. 

© Photo : Пресс-служба департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Последний звонок прозвенел для выпускников в исправительных учреждениях
Осужденные на пожизненный срок в Черном беркуте стали выпускниками - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Последний звонок прозвенел для выпускников в исправительных учреждениях

В этом году в колонии, известной как  "Черный беркут", выпускниками стали пять осужденных. Все они приговорены к пожизненному заключению.

"Для меня знания очень важны. Спасибо администрации, что предоставляют такую возможность, несмотря на условия и режим отбывания осужденных. Ведь расширение кругозора за счет изучения школьных материалов, да и в целом получение образования делают взрослого человека полноценным гражданином общества. Осталось только сдать экзамены и продолжать учиться чему-то новому", - поделился один из приговоренных к пожизненному заключению.

© Photo : Пресс-служба департамента судебно-исполнительной системы по Карагандинской области Праздник окончания школы в Казахстане отметили свыше 1700 заключенных
Осужденные на пожизненный срок в Черном беркуте стали выпускниками - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Праздник окончания школы в Казахстане отметили свыше 1700 заключенных

Отмечается, что среди учащихся есть осужденные и за менее тяжкие преступления. Один из выходцев павлодарской пенитенциарной школы был водворен в места лишения свободы в прошлом году за кражу. Еще на свободе молодой человек бросил учебу после 10-го класса, но смог продолжить ее в колонии.

Столичные школы "заминировали" накануне последнего звонка

"Я рано бросил школу, пошел работать. Но когда учился раньше, думал, что стану преподавателем по спорту, буду работать, возможно, где-то в большом спортивном клубе, так как начинал профессионально заниматься футболом. Любимым предметом тогда была физическая культура, а в колонии полюбил историю. Я не знаю еще, куда буду поступать, но знаю точно, что буду учиться дальше. Моя мечта стать тренером по футболу. В учреждении есть отличные условия для игры в футбол. Есть игровое поле, инвентарь. Я надеюсь, что мечты сбываются, срок закончится, и все воплотится в жизнь", - рассказал он.

Как прошел последний звонок в школах Казахстана – видео

Как и в обычных школах, осужденные изучают языки, историю, алгебру, физику, химию и другие общеобразовательные предметы. После окончания 11 класса они получат аттестат о среднем общем образовании с итоговыми оценками.

Лента новостей
0