Мошенник оформил кредиты на 8 миллионов тенге на жителей Туркестанской области

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, калькулятор, 42500, иллюстративное фото
Деньги, калькулятор, 42500, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Он был сотрудником банка и оформлял кредиты, подделывая подписи, а деньги присваивал себе

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Менеджер банка в Туркестанской области оформлял кредиты на клиентов банка, а деньги присваивал себе, сообщает Polisia.kz.

В Тулькубасский районный отдел полиции с заявлением обратились местные жители, которые стали жертвами мошенничества.

Со слов потерпевших, они взяли кредиты в банке, с которыми расплатились несколько лет назад, однако повторно остались должниками.

Полицейские задержали жителя Шымкента, бывшего работника банка.

В ходе расследования выяснилось, что мужчина в прошлые годы работал менеджером в одном из филиалов банка и совершил мошенничество в отношении клиентов, обратившихся за кредитами. Вместо одного документа аферист составил две копии, в одной из которых указал сумму кредита, запрошенного клиентами, а в другой добавил необходимую для себя сумму. Полученные таким образом деньги злоумышленник потратил на личные нужды.

Об этом потерпевшие узнали после того, как оплатили свои кредиты, но из банка к ним пришли извещения о неоплаченных долгах.

Следствие установило причастность подозреваемого к 11 аналогичным фактам мошенничества. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 8 миллионов тенге.

Было проведено досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса "Мошенничество".

Назначены экспертизы, согласно которым установлено, что подпись на документах принадлежит подозреваемому, который полностью признался в содеянном.

Собранные материалы досудебного расследования следователи направили в суд. В результате постановлением суда 30-летнего подсудимого за совершение мошенничества приговорили к 3,5 года лишения свободы.

Лента новостей
0